Шахматное шоу на площади ТОРЖЕСТВ УлГУ
27.06.07

Сегодня на площади  ТОРЖЕСТВ Ульяновского государственного университета на наб. р. Свияга прошло Первое шахматное шоу УлГУ «Абитуриентский гамбит». В организации оригинального и динамичного мероприятия приняли участие Социальное Управление, профком студентов, кафедра физической культуры и .. Евгений Владимирович Алексеев! Хотя ограничиться этим списком никак нельзя - помогли с проведением шоу УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ - студенты, школьники, преподаватели, просто зеваки (подходили-уходили множество студентов, абитуриентов - как раз в это время в корпусе №1 прошла первая консультация для абитуриентов, проходили экзамены и консультации у студентов!) И всё прошло достаточно динамично - после кратких приветственных слов зав. кафедрой физической культуры, зам. проректора по внешним связям и социальной работе Тимошиной Ирины Назимовны, председателя профкома студентов УлГУ Офицерова Петра Леонидовича буквально зажгли участников шоу воспитанники Касаткиной Натальи Александровны - станцевали очень динамичный танец.

А далее начались обыкновенные (и не совсем!) шахматные будни. После того как один из ведущих объяснил правила комплекса игр, он (автор этих строк по случайному совпадению...) не стал проверять и считать клетки на шахматном поле (ведь до сих пор никто еще не сомневался, что на шахматной доске всего 65 полей и из них 33 белых!?) а сразу же проверил как же ходят шахматные фигуры!!! И здесь возникли споры - кто же раньше поднял руку!? (некоторые начинали поднимать руки еще до того как будет задан вопрос или показана позиция!???). Для "нагнетания" шахматной обстановки на поле и вне его Евгений Алексеев рассказал несколько побасенок про шахматистов, проверил знание некоторых исторических и значимых  вех мировых и ульяновских шахмат (про число званий чемпиона области Гусакова Виталия Семеновича знали немногие, но ЗНАЛИ!), знали и про абсолютного чемпиона мира Владимира Крамника, знали и некоторые шахматные афоризмы и т. д. и т. п.!

Полегоньку удалось разговорить и на шахматные анекдоты - тон задала мастер спорта международного класса по ... пауэрлифтингу Павлова Любовь Викторовна, её благополучно дополнил автор этих строк (просто развил её идею о том, что один студент-шахматист перешел из секции шахмат в секцию гиревиков и на первом же соревновании стал перворазрядником. Как отклик автор этих строк задал вопрос участникам шоу о том, в каком же виде спорта мне удавалось защищать честь УлГПУ на поволжских Олимпиадах. Называли и бадминтон - что неудивительно в связи с тем, что по бадминтону я являюсь аж четырехкратным чемпионом Вселенной :), и шашки, и теннис - которым я занимаюсь,- но никто так и не угадал... А угадаете ли Вы, уважаемый читатели нашего сайта?). 

В конкурсах приняли участие и экс-чемпионы УлГУ  Хайруллин Фархад, и Сергей Ковтун, и серебряный призер чемпионата Ульяновска Юлия Маризина, И бронзовый призер того же чемпионата Елена Кашицина, и свежеиспеченный кандидат в мастера спорта Андрей Олисов, и двукратный бронзовый призер первенств области в различных возрастах Юлия Измайлова и многие другие!... Всего порядка 40 человек. Хотя ради справедливости можно отметить, что суммарно в шоу приняли участие не менее 50 шахматистов и шахматисток и просто заинтересованных и незаинтересованных лиц...

Наибольшее количество очков набрали Фархад Хайруллин (27 очков) и ... Елена Кашицина (25 очков). Они и разыграли суперприз на гигантстких шахматах. Каждому отвели по 10 минут. И они поначалу потихоньку-полегоньку начали партию. Все их действия по громкой связи комментировал на всю набережную Евгений Алексеев (кстати все события, комментарии и пр. транслировалась по громкой связи!). И до поры до времени всё складывалось в пользу Фархада - выиграл материал, короля белых (кстати, перед началом партии Фархад благородно отверг предложенную жеребьевку цвета и предоставил возможность выбора цвета своей сопернице!) прижал к крайней горизонтали... Стал поговаривать: а где же ему брать второго ферзя - если он проведет второго?... Но до этого дело не дошло. В некоторые моменты попросту забывал (а может быть ему было просто лень бегать?) переключать часы. И это оказалось ошибкой - мат королю белых ему так и не удалось поставить (король белых нашел убежище в лагере черных!), но вот уронить флажок под громкие крики болельщиков довелось. Блестящая победа Лены!

А дальше началось награждение! Свои награды в порядке занятых мест получили Андрей Олисов (стал третьим по набранным очкам!), Юля Маризина, Сергей Ковтун, Григорий Борисов, Любовь Павлова, и многие другие. Призеры викторин и конкурсов как было и обещано ждали награды (бейсболки, майки, галстуки, платочки и т.п.) с символикой Ульяновского государственного университета от социального управления УлГУ!

В заключении большинство призеров сфотографировались с организаторами шоу:

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!