Первенство области по быстрым шахматам - димитровградцы сильнее!
30.06.07

Вчера и сегодня при организационной и материальной поддержке Департаментов образования и по физической культуре и спорту проведено лично-командное первенство области среди школьников по быстрым шахматам. Вчера соревновались школьники и учащиеся общеобразовательных школ, сегодня - учащиеся специнтернатов.

День вчерашний. На первенство прибыло 31 юноша и 6 девушек из школ, лицеев Ульяновска и Димитровграда. Обещали прибыть шахматисты и из Майны, но, видимо, в последний момент что-то не связалось. Судя по составам турниров юношей в первенстве приняла участие практически вся шахматная элита школьников. Недоставало, пожалуй, лишь Саши Уланова из Димитровграда. Но у него уважительная причина - выступает в турнире далеко за пределами Ульяновска! А прибыли и Игорь Якимкин, и Александр Предке (экс-чемпионы Приволжского федерального округа), и серебряный призер Александр Елькин, и новый кандидат в мастера спорта Андрей Олисов, и др. Юноши разыграли первенство по швейцарской системе в 7 туров - члены одной команды между собой не встречались. Девушки (а их прибыло всего 6 человек, а  в составе команд было всего 5, 1 девушка выступила в лично зачете) разыграли первенство в однокруговом турнире. С них и начнем повествование!

Уже в первом туре жребий свел в поединке двух подруг - Венеру Давлетчину и Марину Меркулову - быстрая ничья. Они тогда еще не знали, что в связи с такой быстрой ничьей в конце турнира им придется еще раз скрестить шахматные шпаги для выявления сильнейшей! Далее они последовательно обыгрывали всех своих соперниц. ВСЕХ, кроме серебряного призеры чемпионата Ульяновска среди женщин Юлии Маризиной - с ней оби сыграли вничью. В результате на финише они набрали по 4 очка и имели одинаковыми все дополнительные показатели. Пришлось назначить дополнительный матч из двух партий с пятиминутным контролем. После двух партий ничья 1х1. Назначается последняя партия с неравным контролем. И здесь произошли события. которые можно назвать трагическими для... Венеры - она добилась большого материального перевеса и .. совершает невозможный ход, который замечает Марина. ВСЁ - победа в партии и звание чемпионки области по быстрым шахматам среди школьниц! "Серебро" у Венеры Давлетчиной. И "Бронзу" с 3,5 очкам завоевала Юлия Маризина. Куряева Настя (бронзовый призер первенства ПриФО в соревнованиях "Белая ладья") осталась лишь четвертой...

У юношей борьба получилась достаточно упорной - необходимо отметить, что перед последним туром команда димитровградских школьников под названием "ДЧ" опережала команду "Новый город" (Ульяновск) всего на пол-очка... Попутно отметим, что в турнире приняли участие также такие команды: "Мир детям", Дебют", "Союз", "Волга", "Спартак" и "Блиц" (две последние из Димитровграда и остальные из Ульяновска)... В личном зачете всех опережал на пол-очка Александр Предке. По 5 очков имели Андрей Олисов, Игорь Якимкин и Владимир Алачихин. И жребий составил такие пары: А. Олисов ("Новый город") - А. Предке ("ДЧ"), Г. Борисов ("Волга") - И. Якимкин ("Спартак"), В. Алачихин ("ДЧ") - С. Урядов ("Новый город", В. Григорьев ("Новый город" - А. Елькин ("ДЧ")... Были и другие интересные пары. Однако здесь решалась судьба и первого командного места, и судьба призовых мест личного турнира. И надо сказать, что шахматисты "Нового города" не выдержали напряжения борьбы и всухую уступили главным конкурентам. Хотя нужно отдать должное - у них были все шансы не только для почетного результата, но и для выигрыша. Однако, видимо, они попросту не готовы (главным образом психологически) к конкуренции на таком уровне! Особенно не повезло Андрею Олисову - он имел еще за енсколько ходов до сдачи партии очень перспективную позицию и существенный запас по времени.

В результате в личном зачете пьедестал почета выглядит так: 1. Александр Предке - 6,5 очков 2. Игорь Якимкин - 6, 3. Владимир Алачихин - 6 (но худшие доп. показатели). Саша Елькин занял 4-е место, а лучший из ульяновцев Андрей Олисов оказался на 5-м месте с 5 очками.

В командном зачете команда "ДЧ" (Александр Предке, Владимир Алачихин, Александр Елькин и Анастасия Куряева, лишь в конце турнира они расшифровали своё название - "Димитровград Чемпион"!) стала первой - 22 очка, второе место заняла команда "Новый город" (Андрей Олисов, Сергей Урядов, Владислав Григорьев и Марина Меркулова) - 18,5 очков и третье призовое место заняла команда "Волга" (Григорий Борисов, Константин Жданов, Александр Трапезников и Венера Давлетчина) - 17,5 очков.

А далее прошло награждение! Свои награды (команды - Кубки, шахматисты - медали, соответственно, золотые, серебряные и бронзовые) получили многие шахматисты - награждение было произведено и по возрастам. А Маша Курилович получила в том числе и сладкий подарок - ей был ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! Полагаем этот день ей запомнится!

Еле вместились в объектив награжденные шахматисты (и сюда попали далеко не все!)

В ходе турнира пообщались с представителями Димитровграда - Г.И. Акимовым и Г.П. Улюкиным. Как говорится, из первых уст есть хорошая новость для шахматистов области и других регионов - с 2 по 8 августа в Димитровграде планируется проведение шахматного турнира "Димитровград-2007" - "Положение" находится на согласовании у соорганизаторов. Полагаем, что в ближайшее время все необходимые согласования будут сделаны - председателем оргкомитета является Глава Димитровграда. Условия приема весьма привлекательные - турнирные взносы минимальные и несколько человек они принимают за свой счет! Ну это маленькое лирическое отступление!...

А сегодня соревновались шахматисты из интернатов - прибыли дети-шахматисты, пораженные церебральным параличом и слабослышащие шахматисты. На турнир прибыло всего 7 участников - и мы были очень рады этому. Ведь большинство детей находятся на летней реабилитации и в отъезде на отдыхе.

Большинство из прибывших впервые играло в турнирах и ми пришлось объяснять многие элементарные правила игры и правила обращения с шахматными часами... Однако опыт - дело наживное (и полезное!). Турнир выиграл со 100-процентным результатом Чередниченко Артем (школа-интернат №1 6-го вида). Вторым стал Андрей Ипполитов (школа-интернат 2-го вида - для слабослышащих) - 5 очков и третье призовое место занял Павлов Артем (школа-интернат 2-го вида - для слабослышащих) - 4 очка. Артем Чередниченко выиграл турнир не случайно - он оказался единственным, который принял участие в шахматном турнире (если помнят читатели - на Первом областном шахматном фестивале!). Здесь и сказался его опыт!

  И нужно видеть радость и ПОБЕДЫ, и причастности к общему делу на лицах детей!

Надеемся, что прошедшее соревнование добавит энтузиазма и им, и их тренерам, и привлечет к занятиям всё новых участников шахматных кружков! Справа и слева от детей их тренеры - И. В. Андреева и А. В. Маркова - спасибо им!

В целом же оценивая проведенные соревнования с точки зрения организационной можно отметить очень доброжелательную обстановку на турнире - ребят прямо-таки поразил вирус джентльменства - в спорных ситуациях они умели уступать друг другу. СПАСИБО!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!