Акция "5 добрых дел"
01.07.07

В городском шахматном клубе Ульяновска в акции «5 добрых дел» приняли участие 27 шахматистов Ульяновска и области и собрали более 800 руб. Акция «5 добрых дел» направлена на сбор частных пожертвований для помощи детям, оставшимся без попечения родителей, молодым инвалидам, пожилым людям, профилактику алкоголизма, наркомании и ВИЧ/СПИДа. Соорганизаторами благотворительной акции по сбору частных пожертвований стала некоммерческая организация «Региональный информационно - ресурсный фонд» и Ульяновская областная шахматная федерация.

Строго в 11-00 шахматисты стартовали в 7-туровом турнире по быстрым шахматам. После трех туров в турнире лидировал дуэт Андрей Олисов и Владимир Парфенов. В 4-м  они скрестили свои шпаги. И поначалу дела складывались в пользу черных  - в гамбите Стейница (вот такие экзотические дебюты играет наша молодежь!) черные перехватили инициативу и вроде бы получили реальные шансы на победу. Однако тактическим ударом Андрей взломал позицию черных и ... ПОБЕДА. Однако пока что радоваться ему было рановато - в последующих турах он не устоял против Ярослава Павловского и в результате остался лишь вторым с 5,5 очками. А первым с 6,5 очкам стал Ярослав Павловский. Третье место занял Анатолий Александрович Кудряшов - 5 очков.

Нужно отметить, что в акции приняла участие очень широкая гамма шахматистов - от младших школьников, студентов (здесь и Карлен Петросян, и Ринат Санатуллин, и Александр Мухин, и Дмитрий Савельев...) и работающих шахматистов до пенсионеров (принял участие и легенда наших шахмат Виталий Семенович Гусаков). На турнире поддерживалась уважительно-деловая аура. В чем немалая заслуга организаторов и судей.

На закрытие турнира и награждение прибыла руководитель Регионально информационно - ресурсный фонд» Екатерина Максимова. Она приветствовала шахматистов и вручила грамоты и призы призерам и судьям. В реализации проекта приняли участие Иван Македонов и еще один его коллега (имя, фамилию уточняю). При этом они предусмотрели многие мелочи - в том числе обеспечили турнир прохладительными напитками, вентилятором и пр. (выдали каждому участнику акции памятные сувениры!)

Иван Македонов в работе

 

  В заключении шахматисты бегло обсудили насущные проблемы ульяновских шахмат. В том числе решили 22 июля провести шахматный блиц-турнир памяти Владимира Нижника.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!