Старт Мемориала Багирова
12.08.07

 

В этом прекрасном ресторане под названием "Золотой дракон" сегодня стартовал Первый Мемориал гроссмейстера Багирова Владимира Константиновича. Турнир проводится по инициативе и поддержке председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" Гусейнова Ислама Ровшановича.

При открытии турнира все выступающие: и сам Гусейнов И.Р., и председатель городской шахматной федерации Руденко В.Т., и председатель Ульяновской областной шахматной федерации Парфенов В.А. поделились с собравшимися шахматистами своими мыслями по поводу важности проводимого турнира и по предложению Гусейнова И.Р. решено сделать проводимый турнир традиционным. Затем выступил мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ Анатолий Александрович Кудряшов и поделился своими воспоминаниями о встречах с В.К. Багировым.

А далее ... начался турнир!

В турнире принимают участие практически все сильнейшие шахматисты Ульяновска и области (приехал даже Владимир Макаренко из Чердаклинского района!). В составе турнира 30 шахматистов, из них 4 мастера ФИДЕ (в том числе один из них и мастер спорта СССР), еще 1 мастер спорта СССР, 14 кандидатов в мастера.... К сожалению в связи с предстоящим участием наших юных шахматистов в абсолютном первенстве области в Димитровграде молодежи в этом турнире нет...

В первом туре нелегко сложились встречи рейтинг-фаворитов. Так Павел Тряпкин всю партию "давил" на позицию Александра Карпеева и додавился до проигрышной позиции... В обоюдном цейтноте Александр вдруг схватился за ладью и после чего понял, что сделав любой ход ладьей проигрывает партию. Но факт состоялся - через пару ходов сдался. Непросто выиграл свою партию и Владимир Балашов - будь его соперник - Саша Кашицин - чуть поувереннее в себе и победы фаворита могло и не быть! Лишь в обоюдном цейтноте Малик Абьдулязанов переиграл своего приятеля Василия Лаврова Состоялась и минисенсация - мастер ФИДЕ ИРИНА Никонова с позиции силы продиктовала ничью еще одному мастеру ФИДЕ Анатолию Кудряшову (хотя экспресс-анализ партии показал, что она могла поставить мат королю соперника буквально через 7-8 ходов. Но цейтнот есть цейтнот и там действуют свои ПРАВИЛА!)

Во втором туре не смотря на упорные попытки пробить оборону белых (а ими играл Евгений Алексеев) Павлу Тряпкину ничего не удалось достичь. В результате ничья. Владимир Балашов против своего тезки (Владимира Кривошеева) получил поначалу большой пространственный перевес. Однако распорядился им не в полной мере. Хотя нужно отдать должное и Владимиру Исааковичу - защищался очень активно,- в итоге ничья... Малик Абдулязанов четко переиграл своего оппонента - Владимира Макаренко. Переиграл и своего многоопытного соперника (Александра Зуева) и его молодой соперник - Игорь Мизинов. Александр Мухин выиграв ключевую пешку и затем фигуру поставил Сергея Ковтуна в полный стопор - Сергей так и не понял как же он оказался без 2-х пешек и легкой фигуры???

После 2-х туров лидирует четверка шахматистов с 2-мя очками: Малик Абдулязанов, Игорь Мизинов, Виталий Гусаков и Александр Мухин. На пол-очка отстает группа шахматистов из 6 человек.

Очередные 2 тура состоятся 18 августа в шахматном клубе "Дебют". Начало утреннего тура в 10-00. И последующие туры - вплоть до 9-го,- состоятся в "Дебюте". А последний тур и  закрытие турнира будет опять в "Золотом драконе" 26 августа. С последующим банкетом для участников и судей!...

Приветствует шахматистов И.Р. Гусейнов!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!