Старт в Димитровграде
16.08.07

 

В Димитровграде стартовал очередной чемпионат области по шахматам среди юношей до 18-ти лет. На старт вышло совсем не шахматное количество участников – 21.

Из них 9 шахматистов представляют Димитровград. Несомненными фаворитами являются хозяева соревнований, среди которых обладатель наивысшего рейтинга А.Уланов, обладатели многих титулов и званий, победители турниров разного уровня В. Алачихин, А. Елькин,  А.Предке, И. Якимкин ( Намеренно выставил их по алфавиту, выделить кого-либо не представляется возможным)

            Открыл соревнования председатель спорткомитета города Димитровграда Владимир Константинович Кузьмин, который пожелал участникам успеха, пообещав всяческое содействие. Обещание было подкреплено  делом – шахматисты получили в подарок несколько пар часов, которые пришлись весьма кстати.

Затем главный судья соревнований Г.П.Сидоров напомнил участникам кое-какие щекотливые моменты из шахматных правил. Напоминание было нелишним, но  недостаточным. В партии А.Муравьев - Н.Николаев димитровградец, игравший белыми, оказал упорное сопротивление своему более опытному сопернику. В результате ожесточенного сражения белые остаются с ладьей и слоном против ладьи у черных. Находясь в глубоком цейтноте, димитровградец предлагает ничью. Черные отвечают отказом. Белые останавливают часы и обращаются к судье,  требуя зафиксировать ничью. Судья предлагает продолжить игру, мотивируя тем, что король белых находится в опасной зоне, в углу. Вскоре белый король покидает угол, а черные … зевают ладью. Тут падает флаг у белых и – закономерная ничья, но с каким-то таким неприятным осадком. Остальные партии первого тура закончились без неожиданностей, хотя казалось, что Артем Груздев не собирается уступать А.Предке. Но у Саши все было под контролем, партия затянулась, но не более того.

Открытие чемпионата - в центре председатель горспорткомитета Димитровграда В.К. Кузьмин

Во втором туре наибольший интерес представляют партии В. Алачихин – А.Уланов, А.Олисов – А. Елькин. Кстати, именно на Андрея Олисова ульяновцы возлагают все свои надежды.

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!