Димитровград - юниоры после 4-го тура
17.08.07

 

В Димитровграде стартовал очередной чемпионат области по шахматам среди юношей до 18-ти лет.

Как и ожидалось, во втором туре все внимание было приковано к партиям фаворитов.  В партии  Алачихин – Уланов позиция долгое время оставалась равной. Но когда после серии разменов на доске остались ферзи с разноцветными слонами, некоторое преимущество оказалось на стороне черных – они первыми стали угрожать матом. Белые точно защищались, и в обоюдном цейтноте все закончилось вечным шахом. В другой партии Олисов – Елькин белые неосмотрительно ослабили позицию своего короля. Черные справедливо жертвуют фигуру,  затем выигрывают ферзя за ладью, после чего их победа не вызывает сомнений. Остальные лидеры свои встречи выигрывают без особых проблем. Игорь Якимкин, например, уже на 11-ом ходу выиграл фигуру у О.Аббасова.

Именно И. Якимкин становится лидером после 3-го тура, выиграв принципиальную партию у В.Алачихина.  На 35-ом ходу А. Елькин и А.Предке поделили очко, отставая от лидера на пол-очка. Два с половиной очка и у А.Уланова, победившего одного из лидеров ульяновцев Н.Николаева.

В четвертом туре обстановка начинает накаляться. В стане лидеров происходят кардинальные изменения. А. Елькин сумел навязать своему сопернику А.Уланову сложную борьбу, в бурных осложнениях ему удалось выиграть фигуру, а затем и партию. А. Предке, играя белыми с И. Якимкиным, сумел организовать атаку на короля черных малыми силами. Ферзя и коня оказалось достаточно, чтобы развалить всю оборону черных. Неудачи преследуют лидеров ульяновских шахматистов. Н.Николаев проиграл своему товарищу по команде Р. Науметову, а А.Олисов – димитровградцу А. Муравьеву.

Перед пятым туром впереди А.Елькин и А.Предке – 3,5 очка. По три очка у И. Якимкина и А. Груздева (!). Два с половиной очка в активе у А.Уланова, В. Алачихина, А. Муравьева, Р. Науметова и  юного Азиза Мирзаева.

Жеребьевка 5-го тура:

Первенство области среди юниоров Round: 5
                         
                         
Table White     Score Black     Score Result
                           
1   5   Yakimkin, Igor   3   3   Elkin, Alexander   3,5  
2   1   Ulanov, Alexandr   2,5   2   Predke, Alexandr   3,5  
3   12   Gruzdev, Artem   3   13   Mirzaev, Aziz   2,5  
4   14   Muraviev, Anrey   2,5   6   Alachihin, Vladimir   2,5  
5   7   Naumetov, Robert   2,5   8   Olisov, Andrey   2  
6   10   Abbasov, Oruj   2   16   Grechnov, Ivan   2  
7   21   Podgornov, Alexandr   1,5   15   Galaev   2  
8   11   Bezvitelnov, Dmitriy   1,5   4   Nikolaev, Nikolay   1,5  
9   20   Mamedov, Damir   1   17   Zhdanov, Konstantin   1,5  
10   18   Kazantsev, Mihail   1   9   Borisov, Grigori   1,5  
0   19   Kuprikov     1             0 прис.

 Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!