Димитровград- Александр Елькин ЧЕМПИОН!

 

В последнем девятом туре претендующие на третье место А. Предке и В. Алачихин быстро выиграли свои партии у А. Груздева и Д. Мамедова соответственно и стали дожидаться приговора судей. А.Олисов в партии с А.Улановым играл очень уверенно, т.е. с полной уверенностью, что  этой партии ему не выиграть никогда. Так и случилось: вера в себя – большое дело. Таким образом,  судьба первого места теперь решалась в партии А. Елькин – О. Аббасов. Оценивая качественную расстановку сил,  предполагалось, что все, конечно, может быть, но этого не может быть никогда. Тем не менее, время шло, все партии закончились, а позиция на судьбоносной доске оставалась подозрительно равной. Ферзь и два слона белых ничего не могли поделать  с ферзем и двумя дружными конями черных, у которых имелись прекрасные опорные пункты. Но, в конце концов, сказался класс соперников:  не успел я взглянуть на свои часы, как все уже было кончено – черные получили мат.

Таким образом, чемпионом области по шахматам 2007 года среди юниоров, набрав 7,5 очка из 9-ти,  впервые становится учащийся городской гимназии г.Димитровграда Александр Елькин! Это очередной успех Александра. Ему наши поздравления, а также  его главному болельщику и отцу Вячеславу Викторовичу Елькину. Те же 7,5 очка и серебряная медаль у А.Уланова, которому в очередной раз удалось повысить свой рейтинг. Бронзовая медаль у В. Алачихина – 7 очков. Коэффициент Бухгольца отдал ему минимальное преимущество против А.Предке. На пятом месте сложивший с себя чемпионские полномочия  И. Якимкин – 6 очков. Шестое место занял ульяновец А.Груздев – 5 очков, ставший по сути дела чемпионом Ульяновска, обыграв всю свою команду. Трудно в чем-либо упрекнуть  9-летнего ульяновского шахматиста Азиза Мирзаева – 4,5 очка и 7-ое место. Как успех можно расценить 8-место второразрядника И. Грешнова из Димитровграда. На 9-ом месте единственный кандидат в мастера из Ульяновска А.Олисов – 4,5 очка. Расточать комплименты по поводу его выступления предоставлю тренерам Андрея.

Прошедший чемпионат убедительно доказал, что ульяновцам предстоит много сделать, чтобы если не ликвидировать, то хотя бы  сократить отставание от ушедших в отрыв димитроврадцев.  Лишним подтверждением этому послужит тот факт, что никто из ульяновских шахматистов не смог сделать даже ничьей ни с кем из «великолепной пятерки».

Чемпионат закончен, победители получили свои кубки, дипломы, медали. Болельщики превратились в игроков, теперь уж никто  не помешает им стучать по часам до глубокого вечера.

До новых стартов!

Александр Елькин - новый чемпион области среди юниоров!

 Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!