Мемориал Багирова перед финишем
24.08.07

Вчера днем и сегодня вечером в шахматном клубе "Дебют" прошел 1, предпоследний тур.

Тяжело далась победа Павлу Тряпкину против Алексаедра Мухина - лишь в цейтноьте Павел сумел склонить партию в свою пользу. Виталий Гусаков тоже в непростой борьбе сумел переиграть молодого Олега Писаренко - поначалу казалось, что победа ему достанется легче! Да и в конце (за 2 хода до сдачи партии) Олег мог еще не просто держаться, а у него были шансы и на победу! Малик Абдулазанов неуверенно разыграл дебют и Владимир Балашов при активном противодействии мог перейти в атаку (сыграй он Фh4+ вместо Се6 и не знаем как там всё завершилось бы...) . Однако промедлил и в затяжной борьбе после серии жертв со стороны Малика всё завершилось мировой повторением ходов...

Обратьил внимание творческой игрой (вот чего от него требуется!!!) Костя Филонов против Игоря Маркина. Таким образом запутал соперника и выиграл пешку (Игорь после завершения партии всё приговаривал как это он не пошел на жертву качеству с получением весьма перспективной позиции!?). Однако в дальнейшем попал в цейтнот переоценил возможности своей позиции и в итоге едва непроиграл партию - повезло в том, что игорь реализуя лишнего ферзя уронил флаг - ничья...

После 8-го тура лидируют двое - Виталий Гусаков и Павел Тряпкин с 6,5  очками. И вероятнее всего победителем турнира будет кто-то из них. На пол-очка отстают теперь уже 3 шахматиста:  Владимир Балашов, Дмитрий Савельев и Малик Абдулязанов. Всё решится в воскресенье в ресторане  "Золотой дракон"... Начало тура в 10-00. И сразу же закрытие и ... банкет для всех участников!

Результаты других игроков можно усмотреть из приложенной таблицы жеребьевки 9-го тура: