«Поволжье-2007» - после пятого тура
06.09.07

 Прошел утренний тур и спешу порадовать свежими новостями своих преданных читптелей.

Тур получился достаточно насыщенным на события и ряд партий было сыграно на высоком уровне - появились первые претенденты на получения призов за красоту.

Обо всем по порядку. На первом столе Малик Абдулязанов обыграл Марата Аскарова. И не просто взял 1 очко, а переиграл того и в стратегическом плане - избрал верный стиль игры,- и в тактическом. В сицилианке с ранним f4 Малик рокировал в длинную сторону, возможно, рановато. Это дало повод для организации быстрого наступления на позицию рокировки - на короля белых "навалились" 2 коня, ладья, ферзь да и пешка "a" "добежала" аж до a3... И это по замыслам Марата должно было испугать Малика и тот должен был уйти в глухую оборону. Однако обезопасив своего короля построением Kpb1, Kb5, Kc3, Лd1, Лd2, Фf3, Малик воспользовался тем, что король черных остался в центре доски и сам пошел в наступление на нерокировавшегося короля соперника! Это поставило в тупик Марата, стал подолгу задумываться.. Но не смотря на упорное сопротивление и не смотря на неточности (потом Вячеслав Пирогов показал более короткий путь реализации преимущества) Малик был неудержим. Он набирает 5 очков из 5 возможных и стал единоличным лидером попутно "взяв" первый из учрежденных дополнительных призов - "за лучший старт". Приз учредило Законодательное собрание Ульяновской области.

На второй доске Владимир Балашов в примерно равном окончании "прибрал" пешечку черных и четко реализовал её против Александра Уланова. Га третьей доске, кажется, Павел перегорел - пропустил мощный тычок пешки d4 (!!!), после чего мог пойти на упрощение позиции и минимальными шансами на победу (он хотел непременно ПОБЕДИТЬ), пошел на обострение и остался без фигуры. Здесь молодцом показал себя Дмитрий Савельев - в осложнениях разобрался четко! И постепенно довел полученное преимущество до победы не дав ни единого шанса Павлу... Может быть даже излишне надежно - показалось даже, что Дмитрий просто наслаждался позицией и растягивал удовольствие.

На 4-й доске мудрый Анатолий Кудряшов уже в эндшпильной позиции переиграл Александра Елькина. Еще можно отметить партию Никиты Жужукина против Андрея Олисова (партию тоже можно будет подавать на конкурс) - Андрей пожертвовал 2 пешки и буквально "зажал" белых... Победил. Хотя мне показалось, что Никита защищался недостаточно активно.

Из пар 6-го тура можно отметить пары Абдулязанов - Балашов, Савельев-Кудряшов, Аскаров - Кривошеев, Родченков - Предке... Как уже было сказано единоличный лидер Малик Абдулязанов - 5 очков. Следом за ним Балашов Владимир - 4,5 очка, по 4 очка имеют Дмитрий Савельев и Анатолий Кудряшов. Большая группа шахматистов имеет по 3,5 очка.

До вечера!