Вести со 2-го областного шахматного фестиваля
09.09.07

Вчера был дан старт Второму областному шахматному фестивалю, а сегодня он завершен.

В первый день утром провели свои турниры инвалиды и дети-инвалиды (слабослышащие и пораженные церебральным параличем). Победителями стали Агапчев Андрей, Павлов Артем и Ипполитов Андрей у детей и Макаренко Владимир, Бирюля Юрий и Ерёмин Борис, соответственно, у взрослых.

Соревнуются дети-инвалиды (наблюдает Борис Николаевич Еремин):

После завершения турнира "Поволжье-2007" проведено краткое открытие фестиваля, завершившегося награждением лучших шахматистов (лидера сборной Европы и России гроссмейстера России, международного гроссмейстера ИКЧФ Семена Ушеровича Пиньковецкого, мастера спорта СССР, международного мастера ИКЧФ Виталия Семеновича Гусакова, юных - Александра Уланова, Александра Елькина, Андрея Олисова), тренеров (по результатам выступления детей в первенствах области Геннадия Ильича Акимова, Ирины Владимировны Андреевой, Сергея Михайловича Сычева и поощрительно Альбины Валерьевны Марковой - работает с детьми, пораженных церебральным параличем) и проведена серия турниров: среди ветеранов, женщин, детей и отборочный турнир среди взрослых шахматистов.

Среди ветеранов победителями стали В.С. Гусаков, В.И. Кривошеев и В.Т. Руденко - они и еще 2 шахматиста вышли в ГЛАВНЫЙ ТУРНИР.

Среди детей в "пятерку" призеров, вышедших в ГЛАВНЫЙ ТУРНИР стали Андрей Олисов, Сергей Урядов, Артем Галаев, Григорий Борисов и представитель г. Инзы  Виталий Миронов. В числе награжденных были и лучшие девушки (у них был отдельный зачет) - Елизавета Врясова из Инзы и Мария Курилович из Ульяновска.

Среди женщин одинаковое количество очков с ничьей в личной встрече набрали чемпионка Пензенской области в возрасте до 16 лет Татьяна Гребенникова и экс-чемпионка Ульяновской области среди женщин Ирина Никонова - на тай-бреке сильнее оказалась Ирина Никонова.

А сегодня состоялась серия заключительных мероприятий фестиваля.

К сожалению, на конкурс редких шахмат был представлен лишь 1 экспонат - новый, в прошлом году не представлялся. Он и был объявлен лучшим - его представил Даниил Курилович.

А далее с детьми очень интересно поработал Олег Владимирович Сурков (Димитровград). Ему помогал студент УлГУ ФанильСабиров. Для начала они провели конкурс решателей композиций и выявили призеров (для того, чтобы не запутаться при подведении итогов Олег Владимирович придумал интересную схему передвижения детей в очереди - и здесь уж ошибок не было!) и определили призеров: Полуянов Игорь, Курилович Даниил, Малюгин Артем...

Затем проведена викторина знатоков истории и других интересных событий в шахматах. Призерами стали Добросмыслов Артем, Полуянов Игорь и Курилович Мария. По итогам двух конкурсов был определен абсолютный победитель - им стал Игорь Полуянов - он получил Кубок. Призеры в конкурсах получили медали соответствующих степеней. Отметим попутно, что призеры турниров прошедших накануне, также награждались Кубками и медалями. 

Призеры сфотографировались на память:

Затем в игру вступил мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ, заслуженный тренер Туркменистана по шахматам Анатолий Александрович Кудряшов - он провел сеанс одновременной игры на 11 досках (при этом задействовали и шахматы, выставленные на конкурс редких шахмат, и демонстрационную доску - использовали максимум посадочных мест! Заметим, что мероприятия с детьми были запланированы на площади В.И. Ленина на так называемых Губернаторских шахматах и в окрестностях, но в последний момент в связи с неустойчивой погодой перенесли в малый зал спортивного клуба "Дебют". Отсюда и сложности - в большом турнирном зале клуба одновременно проходил ГЛАВНЫЙ ТУРНИР фестиваля!). Анатолий Александрович выиграл все партии. Однако определил лучшего участника - им стал Курилович Даниил.

В это же самое время проводил ГЛАВНЫЙ ТУРНИР, где разыгрывались существенные денежные призы. В составе турнира было 26 шахматистов, прошедших отбор накануне. В составе был  весь цвет шахматистов-блицоров области: здесь и Карлен Петросян, и Ярослав Павловский, и Вячеслав Пирогов, и Александр Уланов, и Александр Предке, и Виталий Гусаков и ... (состав сильнейший - всех не перечислишь). В общем-то ход борьбы показал, что упомянутые шахматисты реально являются лидерами наших шахмат и по ходу турнира  лидировали попеременно.

А в итоге 11-турового соревнования победителем стал Ярослав Павловский - 9 очков - вырвался лишь в последнем туре. 2-3 места поделили Александр Уланов и Вячеслав Пирогов - по 8 очков. При ничьей в личной встрече более высокое место занял Александр... Лучшим среди юношей стал Александр Предке (4 место) и лучшим ветераном по дополнительным показателям стал Виталий Семенович Гусаков. 

Далее кратко были подведены итоги фестиваля - сложно определить общее количество участников - безусловно одно, при отсутствии административной поддержки сумели принять участие в фестивале лишь представители Ульяновска, Димитровграда, Старомайнского и Чердаклинского районов и г. Инзы... Задуманная Программа была выполнена полностью. Говорить о громких достижениях воздержимся - всё было сделано ФЕСТИВАЛЬНО. И этим сказано всё.

Спасибо всем: и участникам, и тренерам (Благодарному Александру Владимировичу, Акимову Геннадию Ильичу, и Андреевой Ирине Владимировне, и Марковой Альбине Валерьевне, и Викторову Александру Владимировичу и др.), и зрителям...

До новых встреч!

И пусть завтра будет лучше чем вчера!