"Поволжье-2007" - ИТОГИ!
23.09.07

По традиции подведем итоги прошедшего турнира: организационные и прочие.

Начнем с ГЛАВНОГО: Малик Абдулязанов стал первым шахматистом, который стал вторично победителем турнира памяти С.П. Храмцова. При этом показал (и тоже впервые) уникальный результат - 8,5 очков из 9 возможных. Дважды молодец, Малик! Кроме того можно отметить еще результат целого ряда молодых шахматистов как из нашего региона (Александра Уланова, 9-летнего Азиза Мирзаева и др.), так и из иных - обратил внимание цепкой игрой, в частности,  Курзюков Андрей из Екатеринбурга...           

Во-первых, отметим, снижение численного состава участников турнира. Так в прошлом году принимало участие 72 шахматиста, в нынешнем году только 56. Качественный состав остался на уровне среднестатистического для этих турниров (2 международных мастера, 5 мастеров ФИДЕ, 22 кандидата в мастера) Причем отметим снижение численности как приезжих шахматистов из иных регионов, так и местных. Это является несколько настораживающим фактором, но не обескураживающим - не ставится цель обязательное расширение численного состава участников (тем более в ущерб качественного состава или не дай бог  пьянствующего или хулиганствующего контингента!). Пока что главным для нас является обучающее значение подобных турниров - наши шахматисты должны учиться профессионализму приезжих участников более высокого класса. И это дает необходимый эффект.

Тем не менее мы уже начали опрашивать и участников, и неучастников, и судей о причинах явления снижения численного состава турнира. И есть первые рекомендации: так Марат Аскаров предложил несколько увеличить общий призовой фонд с более резкой контрастностью деления призов от 1 -го места к 6-му (1-Й ПРИЗ ПРЕДЛОЖЕНО УВЕЛИЧИТЬ ДО 10000 РУБ.). Геннадий Сидоров и Вячеслав Пирогов предложили сделать этот турнир как бы двойным: один турнир с нормой международного мастера, а другой ... традиционный! Здесь получится совмещение и качества, и количества.. Стоимость турнира при этом увеличится примерно вдвое. Ждем предложений на этот счет от неравнодушных шахматистов и нешахматистов.!

Во-вторых, если введенное в прошлом году так называемое "софийское правило" существенно сдержало заключение так называемых небоевых ничьих (и мы с удовлетворением о том писали), то в этом году расчетливость турнирная оказалась выше расчетливости материальной. И ... в этом году появились первые пострадавшие от действия этого правила - так победитель турнира Малик Абдулязанов не получил сразу несколько дополнительных призов за 6-ходовую ничью в предпоследнем туре, обеспечившей ему чистое первое место. Обидно, досадно, но ... "Положение" нужно исполнять! Есть и другие "пострадавшие"... Особенно обидно за молодежь - вместо полнокровной борьбы они предпочли "расписные" ничьи. Когда же когда и где они будут учиться бороться и играть? Учиться играть далеко за пределами нашей области в несколько раз дороже!

В-третьих: турнир поддержали материально (выделили либо материальные, либо денежные призы) Законодательное собрание Ульяновской области (инициативу здесь проявил помощник депутата Рушкина А.Г. Сайманов Александр Васильевич), партия "Единая Россия" (очень благодарны на этот счет зам. председателя гордумы Ульяновска Кузьмину Сергею Сергеевичу), компания «Автоном» (Генеральный директор Жадан Сергей Степанович и его коллега Максимов Петр Васильевич),  социальное управление Ульяновского государственного университета (проректор УлГУ Никитина Татьяна Евгеньевна), шахматисты Прожогин Евгений Федорович и Микеев Валерий Михайлович. Не будем уставать говорить им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

В-четвертых: прошедший турнир уже по традиции был результативным и с квалификационной точки зрения - 11 шахматистов подтвердили норматив кандидата в мастера, несколько участников получат рейтинг ФИДЕ...

В-пятых: нельзя не отметить добровольную активность наших телекомпаний - без особых приглашений прибыли и качественно осветили турнир компании "Репортер" и "2х2. К качественному освещению наших шахматных мероприятий со стороны компании "2х2" мы уже начинаем привыкать. Но то, что и "Репортер" сделал добровольно и всё достойно, то это впервые! Спасибо!

Таковы наши дела по турниру "Поволжье" -

Ближайшие мероприятия областного уровня состоятся совсем скоро: с 4 октября выявят сильнейших наши младшие шахматисты (в возрастах до 8, до 10 и до 12 лет), а с 18 октября старшие. С 26 по 28 октября выявят сильнейших сельские шахматисты. Все соревнования будут проведены в спортивном клубе "Дебют". Попутно отметим, что председатель спорткомитета Ульяновска Крюков Владимир Степанович сдержал слово - в клуб при помощи Пирогова В.В. завезли 40 новых стульев, принят на работу администратором клуба Малик Абдулязанов и принят на работу по совместительству в качестве тренера Вячеслав Пирогов. Лед тронулся! И мы рады этому.

И пусть завтра будет лучше чем вчера!