Старт турнира ветеранов
03.11.07

В спортивном клубе "Дебют" стартовал очередной турнир ветеранов на призы газеты "Ульяновская правда", чемпионат области среди ветеранов по быстрым шахматам.

На турнир прибыло 30 шахматистов возрастом от 57  до 84 лет из Ульяновска, Старомайнского, Чердаклинского, Цильнинского и Ульяновского районов... По инициативе старейших решено было провести один турнир по швейцарской системе (хочется дедам поиграть и с более молодыми шахматистами! :)). Правда с оговоркой, что 60-летние будут давать фору семидесятилетним 2 минуты, а восьмидесятилетним 5 минут (соответственно, семидесятилетние дают фору восьмидесятилетним 3 минуты)....

Деды в делах!... На первом плане играют Фаиль Габунов и Анатолий Кудряшов!

Сегодня прошло 6 туров . Сразу же после 4-го тура единоличное лидерство захватил прошлогодний победитель основного турнира - Анатолий Александрович Кудряшов. В четвертом туре ему противостоял Анатолий Михайлович Колосов. Долгое время позиция оставалась равной. Вплоть до ферзевого эндшпиля. Анатолий Михайлович было предложил ничью сопернику. А Анатолий Александрович вдруг заиграл настолько изобретательно, что Анатолий Михайлович дрогнул и отдал последовательно 3 пешки. И здесь уже стало все ясно.

А 6-м туре состоялась минисенсация - Анатолий Кудряшов проиграл Владимиру Макаренко! (оба шахматиста из Чердаклинского района!)

 После 1-го дня лидируют: 1. А. Кудряшов, В. Макаренко - по 5 очков.3-6 места с 4,5 очками делят Валерий Руденко, Анатолий Колосов, Валентин Звягинцев и Виктор Аникин. Завтра пройдет еще 7 туров и будут определены победители и призеры в 3-х возрастных группах.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.