Турнир ветеранов - чемпион Кудряшов
04.11.07

В спортивном клубе "Дебют" финишировал очередной чемпионат области среди ветеранов по быстрым шахматам.

На второй день борьба за первенство обострилась - лидерство переходило из рук Анатолия Кудряшова, в руки Валентина Звягинцева и опять возвращалось. Затем некоторое время (ровно 1 тур) турнирную таблицу возглавила сразу два упомянутых шахматиста. И переломным стал 10-й тур - Валентин Звягинцев проиграл Владимиру Макаренко, а Анатолий Кудряшов победил... И далее удерживал интервал в пол-очка от ближайшего преследователя до самого финиша.

Таким образом во второй год подряд победителем 13-го турнира на призы газеты "Ульяновская правда" стал Анатолий Александрович Кудряшов - он набрал в 13-ти турах 11 очков. Второе место оказалось (и вполне заслуженно!) у Владимира Исааковича Кривошеева - 10,5 очков. Третье чистое место занял Валерий Теодорович Руденко - 10 очков.

Среди сельских шахматистов сильнейшим оказался Владимир Прокопьевич Макаренко из Чердаклинского района - в общем он набрал 8,5 очков (общее 5 -е место). А третье место можно было присудить сразу трем шахматистам - Виктору Леонидовичу Аникину, Фаилю Нургалиевичу Габунову и Билалову Рашиту Зиятовичу- все набрали по 7 очков... Однако призовых мест было только 2... И поэтому второе место по дополнительным показателям занял Нариман Абдулхакович Микеев, а третье оказалось у  Виктора Леонидовича Аникина.

Чемпионом области среди шахматистов, кому за 70 лет, стал Валерий Теодорович Руденко (третье общее место).  Вторым стал Валентин Николаевич Звягинцев - 9 очков (четвертое общее место). Третьим призером стал Анатолий Михайлович Колосов - 7,5 очков (6-е общее место).

Среди 80-летних равных не оказалось у многолетнего и бессменного руководителя шахматного клуба "ДК 1 Мая" Юрия Федоровича Ефимова - 6 очков (общее 25 место). И "серебро" оказалось у Виктора Ивановича Червона - 3,5 очков. Кстати - в общении с ним между турами довелось узнать много интересного о причинах летных происшествий. Не будем забывать, что Виктор Иванович сам налетал 19200 часов, обучил свыше 1000 пилотов, с 1993 года член комитета, заместитель председателя комитета по безопасности полетов ассоциации летного состава России.... Но не нужно думать, что другие участники без заслуг - ВСЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ.  Но сегодня довелось больше написать о Викторе Ивановиче.

В ходе турнира было множество болельщиков - включая ветеранов: и Колдасов Иван Степанович, и Заббаров Мусфакин Зартдинович, Бородин Валентин Евдокимович, и Борисов Александр Юрьевич, и ....

Получился настоящий праздник у наших ветеранов. И как бы знать сколько положительных эмоций испытали наши деды, на сколько лет они сбросили "свои года", их "богатство"...

Единственной ложкой дегтя стало отсутствие представителей газеты "Ульяновская правда" и, соответственно, не было обещанных ценных призов  - не нашлось у газетчиков  (вопреки предварительным договоренностям!) полчаса личного времени на общение с заслуженными шахматистами, награждение. Не думаем, что у газеты не было призов - в преддверии 90-летия газеты ... С трудом верится...  На свой страх и риск собрал адреса призеров - полагаем, что с подписками на газету дело обстоять будет лучше.

И на этом фоне очень здорово смотрится ветеран-шахматист Валерий Михайлович Микеев - он наградил двумя комплектами медалей трех лучших шахматистов общего турнира и трех сельских. Огромное спасибо, Валерий Михайлович!

.

Почти все призеры на снимке - в центре Валерий Михайлович Микеев.

В заключении напомним, что в организации чемпионата принял участие в седьмой год подряд Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.