Чемпионат области среди женщин - после 5-го тура
01.12.07

Сегодня на чемпионате был тяжелейший день - участницы сыграли аж 3 тура.

И было много интересных событий! Опишу партии лидеров и потенциальных победителей. Говорить о других партиях - себе дороже... Инфаркт несколько раз чуть не хватил меня - не хочу того же и для Вас, уважаемые читатели... Короче - качество партий оставляет желать много лучшего! Но на первых столах идет полнокровная, цельная борьба!

В третьем туре в партии О. Назаркина - Е. Кашицина Лена, играющая черными, сыграла свой дебют. И, по логике, должна бы знать его тонкости. Однако, совсем забыв о рокировке, завязала активные действия в центре. В результате погибла сама в рукопашной битве в центре доски... Сколько можно твердить о всего лишь ТРЕХ ПРАВИЛАХ!... Ирина Никонова достаточно легко переиграла Сабину Алиеву, а Катя Ковтун также просто  обыграла Венеру Давлетчину.

В четвертом туре действующая чемпионка области Катя Ковтун практически переиграв Ирину Никонову ... вдруг предлагает ничью в весьма перспективной позиции!!! Ну а в партии Сабины Алиевой и Ольги Назаркиной также была зафиксирована ничья - также в позиции с возможностями продолжения борьбы! Елена Кашицина на "зевке" переиграла Свету Епифанову...

В туре пятом Катя Ковтун получив весьма перспективную позицию, имея запас времени против Ольги Назаркиной (25 минут против примерно 12) вместо правильного плана упреждающей профилактики и нападения на изолированную пешку е5 вдруг скомандовала себе "все назад"... И не просто назад, а "помогу заматовать своего короля"! И кооперативно соорудила себе матовую сеть. Нужно отдать должное Ольге Назаркиной - играла ТВОРЧЕСКИ! 

Ирина Никонова как-то легко переиграла Елену Кашицину - та сыграла также полукооперативно - в простом размене на е4 потеряла пешку, затем зачем-то стала активно менять фигуры и ... в довершение всего спровоцировала "вилку" конем на f4,  потеряла еще пешку и быстро-быстро проиграла.... Юля Маризина с Натальей Егоровой сыграли очень переживательную партию - поначалу Наталья получила огромный перевес в виде двух пешек, могла взять еще... Однако Юля изобретательной игрой создала угрозу мата королю соперницы и на этом могла выиграть фигуру... Однако она прошла мимо этой возможности и ... далее уже Наталья могла выиграть фигуру. Однако она предпочла взять качество за пешку и после размена ферзей Юля без качества, но с грозной проходной пешкой получила шансы даже на победу. Однако Наталья не потеряла присутствия духа и отдав ладью за проходную пешку прибрала еще 2 и пыталась с двумя связанными проходными пешками против слона выиграть. Главным образом используя ресурс времени (у нее секунд на 20 было со временем получше). Однако Юля проявила знание "Правил ФИДЕ" и в двухминутной зоне потребовала присуждения ничьей. Проявила при этом знание всех тонкостей процедуры и требования. Судья присудил ничью. Кстати, этим правом уже воспользовалась в этом турнире еще одна участница - демонстрируют удивительную восприимчивость по наставлениям о правилах игры - молодцы, девушки!

После 5-го тура лидируют Ольга Назаркина и Ирина Никонова - набрали по 4,5 очков. Завтра в личной встрече решится кто же из них более достоин звания чемпионки. Белыми играет Ольга.

2-5 места с 3,5 очками делят Екатерина Ковтун, Юлия Маризина и Наталья Егорова.

Завтра чемпионат завершится.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.