Честное слово - очень даже не смешно...
04.12.07

На официальном сайте Российской шахматной федерации опубликована небесспорная статья обвинительного плана в адрес молодого международного мастера из Казани Марата Аскарова. И сразу же возникает вопрос: у нас в России отменена ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ. Если "да", то когда это произошло? Обвинительное заключение может выдать лишь суд после взвешивания аргументов обвинительной и обвиняемой сторон. Ничего подобного в опубликованной статье не вижу - есть мысли, предположения, некое подобие на анализ и даже предлагаются меры наказания!... Сайт же взял на себя тяжелую ношу судьи не выполнив обязательное обеспечение состязательности сторон... А это настораживает -сайт всё же официальный.

Подписал статью. ряд гроссмейстеров, которые ПРОИГРАЛИ МАРАТУ В ШАХМАТЫ. И такое в жизни тоже бывает - не может (просто не хватает мастерства) шахматист выиграть за шахматной доской, ищет пути-дорожки выиграть вне её... Простительно. Слабому...

Что касается личности Марата - наблюдаю за ним уже лет 5 - 6... С самого шаловливого возраста и сейчас общаемся... 1-2 раза в год приезжает на наши шахматные турниры. И скажу, что Марат мудреет и как шахматист, и как человек буквально на глазах - отмечал это и ранее в своих публикациях на нашем сайте. И сейчас готов подписаться под каждым сказанным словом в его адрес.

И поэтому разумным и справедливым представляется такой выход из положения: 1) редакции официального сайта Российской шахматной федерации снять публикацию с обозрения; 2) авторам обвинительной публикации было бы неплохо принести извинения Марату за голословность обвинений. Ведь убедительными доказательствами его возможной вины не могут быть предположения (даже обнаученные), а таковым можно признать лишь поимку возможного нарушителя шахматной этики, как говорится, за руку. Или публичные признания свидетеля (-лей) - не думаю, что если бы приведенные факты имели место быть он справился с этим в одиночку - технически не так всё просто реализовать!

Марат, держись! Приведенным "фактам" и, главное "выводам",  НЕ ВЕРЮ!

Владимир Парфенов, председатель Ульяновской областной шахматной федерации