64-й чемпионат области - СТАРТ!
07.12.07

Сегодня стартовал очередной чемпионат области среди мужчин - 64-ый! По-шахматному ЮБИЛЕЙНЫЙ!

В назначенный день и час явились к месту старта - в городской шахматный клуб "Дебют", который располагается по ул. Марата, 9,- практически все подтвердившие свое участие шахматисты... За исключением Ильдара Арсланова... Который до последнего дня подтверждал, а в минуту старта не пришел... По неизвестным причинам... Придется взять это обстоятельство на заметку!

В последнюю минуту отказался от участия и Александр Борисов, который был очередным запасным на освобождающееся вакантное место. И поэтому стартовали участники с нечетным числом участников - 11 человек!

На открытии турнира было оглашено, что спонсорами турнира выступают Законодательное собрание Ульяновской области (председатель Зотов Б.И.) и Городская Дума Ульяновска (председатель Гвоздев В.А. при содействии его заместителя Кузьмина С.С.)

В первом туре произошли достаточно интересные события. Так в партии Малик Абдулязанов - Анатолий Кудряшов, получив значительный перевес, Малик не сумел довести полученное преимущество до полновесного очка - ничья..  Зато Владимир Балашов прекрасно воспользовался неточностями защиты Вячеслава Пирогова и переломи-таки партию в свою пользу. А затем Виталий Гусаков воспользовавшись неточной игрой соперника сумел реализовать в ладейном эндшпиле лишнюю пешку. Хотя по окончании партии Ярослав во весь голос говорил, то ничья была... Юрий Руднев переиграл Дмитрия Савельева (который был включен в чемпионат "для парности" после личного отказа А. Борисова) - создалось впечатление достаточно легко. А затем и Сергей Гичуркин просчитался пожертвовав фигуру и сдался в партии с Растямом Шамшетдиновым...

После 1-го тура по 1 очку имеют В. Балашов, Ю. Руднев, Р. Шамшетдинов и В. Гусаков. По 0,5 очка у М. Абдулязанова и Анатолия Кудряшова... У остальных по 0 очков (включая и Павла Тряпкина, который не играл...)

Виталий Гусаков сражается с Ярославом Павловским!

В последующие дни будет проводиться по 2 тура. Завершится чемпионат 12 декабря вечером...

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.