64-й чемпионат области - после 7-го тура
10.12.07

Сегодня утренний - шестой тур,- получился самым боевым. Шахматисты втянулись в игру, почувствовали её и как результат все без исключения партии оказались весьма напряженными...

Первой завершилась партия М. Абдулязанов - В. Гусаков - встречались лидеры. Соперники прекрасно знали друг друга и каждый сыграл свое - белые строили одну позицию (под себя!), черные аналогично. Получилось всё из защиты Каро-канн с длинной рокировкой черных. Однако более молодой Малик всё же сумел пересчитать своего многоопытного оппонента  - победа белых и единоличное лидерство с 5 очками! Последующий анализ показал, что черные могли оказать не просто сопротивление - а удержать позицию!

В каком порядке завершались остальные партии не знаю - вынужден был уйти на работу.

Однако перипетии борьбы опишу. Так в партии Ю. Руднев - П. Тряпкин получилась замкнутая позиция по всему фронту. Поначалу Юрий перешагнул одной пешечкой демаркационную линию - больше не позволил Павел. Зато постепенно сам перевел двух коней на 4-ую горизонталь и обозначил свое пространственное превосходство. Однако Юрий пожертвовал пешку и захватил ладьями открытую линию "с". И здесь показалось, что белые перехватили инициативу. Однако наш ульяновский Морозевич - Павел Тряпкин сумел-таки выкрутиться и победить!

В партии В. Балашов - Р. Шамшетдинов за пешку Растям получил весьма перспективную позицию, в которой пункт "d5" был эффективно использован черными для переброски ферзя и ладьи на королевский фланг для атаки ослабленной позиции короля. И здесь, видимо, он напрасно стал отыгрывать пешку "d4" и допустил контригру белых с далеко продвинутой проходной "с6"... Выиграл Владимир!

В партии В. Пирогов - Я. Павловский пожертвовав сдвоенную пешку "b7", Ярослав попытался перехватить инициативу и поатаковать нерокировавшего короля белых... И 2 его слона как 2 кинжала простреливали позицию короля белых квадратно-гнездовым способом... Однако Вячеслав нашел прекрасный путь к упрощению позиции с разменом одного из слонов и ... сохранил лишнюю пешку! С победой!

В партии Д. Савельев - С. Гичуркин случилось тоже, что и в партии Ю. Руднева с П. Тряпкиным с "мертво-замкнутой позицией" по всему фронту, но с противоположным результатом. Причем Дмитрий построил чернопольный клин a3-b2-c3-d4-e5-f4-g3-h2. По своему опыту знаю как сложно его пробить со стороны черных. Однако Сергей попытался и ... напоролся на комбинацию - победа белых!

Таким образом, Малик Абдулязанов впервые единолично возглавил турнирный пелетон с 5 очками из 6 возможных....

Осталось немного - закрепить свое лидерство в седьмом туре!

Это оказалось непростой задачей - наш "Морозевич" (не забыли - Павел Тряпкин!?) сумел подобрать ключи к позиции короля соперника и принудил соперника сдаться... И сразу же лидеров опять стало двое, а претендентов на победу в турнире увеличилось до половины состава турнира!

Как и ожидалось В. Гусаков и В. Балашов не стали искушать судьбу и попросту "распилили " очко - как бороться с этим злом???? Нужно что-то придумать кардинальное - оплачивать каждое полновесное очко что ли? Ну а как быть в таком случае с трудовыми ничьими (как вчера)?. Ладно - для начала попрошу Бога, чтобы "распиленных" очков не досчитались "пильщики" в итоге чемпионата!... 

Видимо, аналогично поступили Я. Павловский и А. Кудряшов... Уважаемый Бог, слышишь меня!?

Не сумел взять даже пол-очка Сергей Гичуркин против Вячеслава Пирогова - не просто проиграл по позиции - в довершении ко всему уронил флаг...

Рукопашная случилась в партии Р. Шамшетдинов - Д. Савельев. После совершенных взаимных ошибок согласились не ничью. Хотя Ярослав стал бы играть за Растяма на победу. Но и Растяма можно понять - после победы в первом туре далее последовали одни поражения и остановиться как-то нужно было.

Таким образом после 7 туров с 5 очками лидируют Малик Абдулязанов и Владимир Балашов. Буквально на пятки им наступает Виталий Гусаков - 4,5 очка. А по потерянным очкам с минимальным отставанием от лидеров идут еще (все на "+2") Павел Тряпкин, Вячеслав Пирогов и Анатолий Кудряшов - все имеют по 4 очка и уже успели "отдохнуть" в связи с пропущенными партиями. А Малик и Владимир только-только приступают к "отдыхам".

Таблица результатов прилагается.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.