64-й чемпионат области - после 9-го тура
11.12.07

Во-первых строках моего сегодняшнего повествования прошу извинить Ярослава Павловского и Анатолия Александровича Кудряшова за вчерашнее подозрение "росписи" партии... Я обратил внимание на скоротечность партии по времени, а вот после пояснений Ярослава узнал и суть: Ярослав получил белыми худшую позицию и не стал переламывать ситуацию, уповая лишь на чудо, получив предложение ничьей... Что же - и на старуху бывает проруха! Т.е. на меня...

Ну а теперь о дне сегодняшнем.

8-й тур также как и вчера отличался большим упорством борьбы. В партии Ю. Руднев - Я. Павловский оби стороны играли активно, но с оглядкой на тылы. Пока не завязалась рукопашная схватка в центре доски. После ряда бурных разменов вдруг оказалось, что у черных лишняя пешка. Которую Юрий поспешил отыграть и без оглядки, как говорится, "двумя руками" взял пешку на "b6" - и сразу же сдался, увидев двойной удар ферзем по чернопольной диагонали...

В партии В. Балашов - П. Тряпкин Павел интересно расставил свои фигуры провоцируя белых на атаку. Она и случилась! Но не так, как хотелось бы Павлу. В результате он едва отбился без 2-х пешек в ладейном эндшпиле. Одну пешку он благополучно отыграл и готовился "словить" и вторую. Однако потерял концентрацию и .. зевнул несложный маневр белой ладьи. Проигрыш Павла (или выигрыш Владимира).

В партии Р. Шамшетдинов - В. Гусаков после интересных (и не совсем обычных) маневров во французской защите была зафиксирована ничья..

Интересно складывалась партия Д. Савельева и В. Пирогова. Интересна тем, что в варианте 1. e4 c5 2. f4 d5 белые применили расстановку фигур, применяемую мною (правда при игре в блиц!). И поначалу всё шло по нашим генеральным планам. Однако после добровольного (подчеркнем!) размена  чернопольного слона на коня f6 все пошло не так, как трактовалось нами. Да, Дмитрию удалось водрузить коня на d5, однако это достижение никак не компенсировало открытие вертикали "g" и слабость черных полей в лагере белых. И Вячеслав сполна воспользовался представившимся шансом - победа. Уже вечером Дмитрий пытался убедить меня в том, что размен слона на коня "теоретический". Однако где она сейчас современная теория? Сейчас не теория, а одни компьютерные игры!

В партии А. Кудряшов - С. Гичуркин белые несколько пассивно разыграли дебют в Защите Филидора (или Сергей отлично разыграл его черными!) и после бурных комбинационных событий в центре доски черные остались с лишней пешкой. Анатолий Александрович попытался было запутать черных. Однако Сергей играл четко и даже создал неотвратимую угрозу выигрыша ладьи. Анатолий Александрович сдался...

Таким образом после 8-го тура чемпионат единолично возглавил Владимир Балашов с 6 очками из 8.

В вечернем туре в междоусобном поединке скрестили шахматные шпаги 2 димитровградских шахматиста (С. Гичуркин - Ю. Руднев). У обоих не очень складывается игра в проходящем чемпионате. Однако между собой сыграли цельную партию и Сергей одержал победу получив второе очко за один день! Вот так бы ему сыграть чуть ранее!!!

 В партии Я. Павловский - М. Абдулязанов белые сумели склонить чашу весов в свою пользу выиграв пешку и перейдя в эндшпиль с 2 слонами против 2-х коней. Малик под угрозой неизбежного прохождения одной из проходных пешек белых на 8-ю горизонталь сдался... Ярослав тоже сегодня выдал 2 из 2-х!

Павел Тряпкин достаточно быстро переиграл Рястяма Шамшетдинова - когда пришел на тур партия уже завершилась и подробности рассказать не могу (сейчас вот посмотрю партию - возможно что и добавлю!). Точно также быстро Виталий Гусаков победил Дмитрия Савельева и набрал также как и Владимир Балашов 6 очков (но ему осталось сыграть всего 1 партию - будет свободен от игры в последнем туре!).

Вячеслав Пирогов как не пытался, так и не сумел пробить оборону Анатолия Кудряшова - ничья...

Таким образом после 9-го тура лидируют Владимир Балашов и Виталий Гусаков - по 6 очков. 5,5 очков имеет Вячеслав Пирогов и по 5 очков у Малика Абдулязанова, Павла Тряпкина. По 4,5 очков у Ярослава Павловского и Анатолия Кудряшова.

Если посмотреть кто с кем играет в последних турах то уверяю Вас - нас ждет ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ ФИНИШ!

Напоминаю, что согласно "Положения" в случае, если претенденты на звание чемпиона области наберут одинаковое количество очков, то звание чемпиона будет разыграно по правилам тай-брека. Если делить 1 место будет более двух человек, то для выявления чемпиона будет проведен микроматч-турнир в 2 круга.

Так что вероятность проведения динамичного финала чемпионата области имеется!

Ждем зрителей на заключительные туры, которые начнутся ранее ОБЫЧНОГО - утренний тур в 9-00, а вечерний в 14-00.

Таблица результатов прилагается.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.