64-й чемпионат области - чемпион Пирогов! new
12.12.07

Да, уважаемые читатели,  чемпионом области 2007 года стал кандидат в мастера спорта, работник ОАО "Автоном" (чувствуете куда клоню?)  Вячеслав Пирогов!

Но обо всем по порядку...

Утром, перед началом тура проинструктировал участников (так на всякий случай) по вопросу порядка определения мест в случае равенства очков у 2-х или более участников. И к удивлению обнаружил, что некоторые шахматисты ... не читали "Положения"!!! Которое висело на доске объявлений с начала чемпионата. Комментировать такое сложно - как говорится "чукча не читатель..."

Первой завершилась партия М. Абдулязанов - С. Гичуркин - в стесненной позиции (честно говоря, непонятно было как же продолжать игру?) после одно-ходового "зевка" пешки Сергей сдался....

Следующей окончившейся партии пришлось ждать долго!... Ей оказалась пария Ю. Руднев - В. Пирогов - в динамичной позиции по всей доске (!!!) временной жертвой качества Вячеславу удалось одним ударом развалить позицию белых... И сразу же стал (пусть на полтора часа) единоличным лидером с 6,5 очками.

Следующей завершилась партия В. Гусаков - П. Тряпкин. Павел в своем репертуаре - разыграл дебют из рук вон плохо. При совершении весьма логичного перевода коня с f6 на е5 через d7 пропустил несложную комбинацию с проигрышем качества (показалось, что белые только и ждали этого перевода - сыграно было очень быстро).... И позиция оказалась, мягко говоря, не из перспективных - фигуры все разбросаны по доске, некоординированы... Однако Павел вдохнул-выдохнул и стал ... выкручиваться! И, представьте себе, пока многоопытный Виталий Семенович Гусаков отмечал внутри себя победу (ему казалось, что близкую) Павел консолидировал позицию на доске и ... устремился в атаку на короля соперника. И добился своего - своим ферзем и конем пленил короля соперника - волевая победа Павла.

Тем временем Ярослав Павловский постепенно получил весьма перспективную позицию против Владимира Балашова и даже некоторое время казалось, что белые не устоят. Однако устояли - ничья... И перед последним туром ситуация окончательно запуталась - впереди оказалось 2 шахматиста с 6,5 очками (В. Пирогов и В. Балашов), им на пятки наступало сразу несколько! Такого финиша давненько не было в наших чемпионатах!...

В последней партии тура Дмитрий Савельев красиво выигрывает легкую фигуру (удар был очень неочевидным - ходом g6! Под "бой" сразу двух пешек). И Дмитрию показалось , что пару ходов можно сделать каких угодно. Однако не против Анатолия Александровича Кудряшова - ответным контрударом он ввел в ступор Дмитрия, который не ожидал такого поворота событий и не оказал в дальнейшем достойного сопротивления...

В 14-00 начался последний тур чемпионата.

Анатолий Кудряшов, одержав победу над Юрием Рудневым набрал 6,5 очков и довольно-таки неожиданно стал претендовать на призовое место - хотя весь турнир держался в тени. Сергей Гичуркин после приключения с мобильным телефоном (у него во всеуслышанье сработал телефон в раздевалке!.... Весь зал замер в ожидании решения судьи Сидорова Г.Г. - тот отреагировал негромким комментарием, что не в игровой зоне... Игра продолжается - и Сергей в лучшем положении предлагает ничью, которую принимает Владимир... Владимир стал лидером с 7 очками.

Тем временем в ключевой партии тура (и, пожалуй, чемпионата) М. Абдулязанов - В. Пирогов в явно ничейном положении Вячеслав Пирогов предлагает сопернику ничью. Малик поступает несколько опрометчиво и отклоняет её ("либо пан, либо пропал!") и ... проигрывает!!! Тем самым делает Вячеслава чемпионом области. Тем временем Дмитрий Савельев устоял против Павла Тряпкина и не пускает того на призовой пьедестал!... Да, финиш чемпионата оказался непредсказуемым!

На закрытии чемпионата автор этих строк подвел творческие и спортивные итоги, кратко проанализировал ситуацию в чемпионате.

А затем представитель Департамента физической культуры Ульяновской области Павленков Сергей Владимирович произвел награждение участников - большой Кубок от Законодательного собрания Ульяновской области, медаль, диплом, денежный приз из взносов участников, и денежный приз от городской Думы Ульяновска (сам заместитель председателя Думы С.С. Кузьмин оказался на другом мероприятии и не смог лично вручить 2 тыс. руб. и его вручил автор этих строк) получил Вячеслав Пирогов. Шахматист, кандидат в мастера (с мастерским рейтингом) и как выше сказано - работник ОАО "Автоном" - там работают лучшие шахматисты области!..

Второе место с 7 очками оказалось у Владимира Балашова, а третье-четвертое места разделили Анатолий Кудряшов и Павел Тряпкин - по 6,5 очков. По результату личной встречи более высокое место занял мастер ФИДЕ, мастер спорта СССР, представитель Чердаклинского района Анатолий Кудряшов - молодец. Павлу осталось только облизнуться - вот она цена того незакономерного поражения!... В качестве материальной компенсации понесенного морального урона автор этих строк официально объявил его "лучшим бойцом чемпионата" и вручил небольшой денежный приз от В.М. Микеева... Спасибо, Валерий Михайлович, Ваше участие в награждении оказалось вновь уместным.

Таким образом, право участия в финале чемпионата области следующего года завоевали все призеры настоящего чемпионата и .. Сергей Гичуркин - чемпионат в 2008 году будет проведен в Димитровграде и согласно постановления президиума федерации четвертым участником становится лучший димитровградец чемпионата предыдущего... (но если чемпионат области будет проведен в Ульяновске, то четвертым становится ульяновец Павел Тряпкин!).

Призеры чемпионата на фоне заключительной позиции ключевой партии...

А дальше бригада шахматистов и присоединившийся к ним Владимир Анатольевич Черныш проследовали в шашлычную и ... немного отметили это дело... Почему и задержался репортаж...

После победы не грех и ... выпить шампанского!!! Из призового Кубка...

Таблица результатов прилагается.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.