Открытие нового спортивного клуба
29.12.07

Сегодня в средней общеобразовательной школе №51 Ульяновска состоялось эпохальное событие - открыт ПЕРВЫЙ (из запланированных по "Губернаторской Программе" более четырех десятков!) школьный спортивный клуб под названием "Юность России". Если посмотреть каких это стоило сил (а нам при открытии показали что же было до настоящего момента...) - проделана гигантская подготовительная РАБОТА! И хотя открыт НЕ шахматный клуб - тем не менее порадуемся вместе с детьми этой первой ласточке!

На открытие клуба прибыли сначала мэр Ульяновска Ермаков Сергей Николаевич со свитой, затем и Губернатор Морозов Сергей Иванович. Слов, соответствующих СОБЫТИЮ, было сказано немало и директором школы, и Губернатором, и мэром, и спонсорами и пр. Примечательно, что и Губернатор, и мэр кроме слов вознаградили организаторов сертификатами на "n" - ную сумму рублей (Губернатор огласил сумму - 30,0 тыс. руб, а мэр сказал лишь, что сумма поменьше...) - а что - совсем даже неплохо!

Открытие спортклуба Губернатор и Мэр доверили юным спортсменам... (на раздаче ножниц)

А далее с участием инициаторов создания спортивных клубов прошло совещание директоров школ, учителей физкультуры, кому доверили реализацию "Программы".

Вначале выступила зам. директора Департамента образования Ульяновской области Моргун Евгения Николаевна и довела до присутствующих последнюю руководящую информацию. Запомнились слова: "Назад нам хода нет, идем только вперед на выполнение Программы!". Далее огласила, что в минимальный набор видов спорта, которые должны в обязательном порядке введены в школах вошли следующие виды: футбол, волейбол, баскетбол, шахматы (при  этом добавила: "любимые"!) и туризм. Огласила, что 23 января в Ульяновске в новом ФОКе на ул. Шолмова состоится Первый слет школьных спортивных клубов...  Более того, она подчеркнула, что с 2008-2009 учебного года предполагается введение шахмат в учебный процесс общеобразовательных школ в качестве региональной компоненты (!!!).

Далее выступил декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Вальцев Владимир Владимирович, другие (в том числе и автор этих строк). И, честное слово мне было что сказать: 21 января 2008 года в ИПК ПРО должна будет начать обучение первая группа подготовки руководителей шахматных клубов и секций, издано учебно-методическое пособие "Шахматы для всех" и пр. Присутствующие с интересом выслушали эту информацию и просили помочь шахматистами-студентами для развития шахмат хотя бы в ульяновских школах...

В зале заседания - на первом плане заместитель Министра Ульяновской области по социальной политике Мидленко О.В.  

А далее ...  был вкусный обед и РАБОТА!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!