Итоги новогодних турниров в ШК «Волга»
31.12.07

30 декабря в ДК Им. 1  Мая прошло традиционное первенство ШК «Волга» по быстрым шахматам - «Новогодний марафон - 2008». В этом году было решено для повышения зрелищности соревнования сократить число финалистов с 20-22 человек до 12, и  эта мера себя оправдала. Турнир получился очень интересным.

На открытии итогового турнира ШК «Волга» от лица всех шахматистов посещающих клуб Юрий Фёдорович Ефимов передал Микееву Валерию Михайловичу Благодарственное письмо и памятный подарок. Валерий Михайлович давний и надёжный друг нашего клуба, принимает активное участие в его жизни.

Турнир стартовал. С первых туров определилась группа шахматистов, которые и поведут борьбу за первенство. Хорошо стартовали Руденко В.Т., Ерёмин Б.Н., Белохлебов А.; чуть хуже, но тоже неплохо, складывались дела у Портного Ю.А. и Кондратьева А. Откровенно провалил старт Макаренко В.П. (серебряный призёр первенства области среди сельских шахматистов) - пол очка из 3-х. Важное событие случилось в четвёртом туре. Встретились два лидера турнира. Чемпион 1996 года - Белохлебов А. в остром борьбе нанёс поражение Руденко В.Т. (на тот момент четырёхкратному чемпиону клуба), захватив лидерство в соревновании. В дальнейшем, пока конкуренты теряли очки в личных противостояниях, лидеры стабильно их набирали. Вплотную к дуэту лидеров удалось приблизиться Портному Ю., потерявшему лишь одно очко в партии с Руденко. Валерий Теодорович громил одного соперника за другим, но его судьба уже была не в его руках, ведь при равенстве очков решающей становилась личная встреча. Белохлебов же терять очки не собирался. Одной из важных стала партия Портной - Белохлебов, имея лишнюю фигуру, белые в жёстком цейтноте не смогли выиграть. Итогом очень тяжёлой партии стала ничья. Белохлебов сохранил лидерство. Однако в итоге, как оказалось, эта партия отняла у обоих соперников слишком много сил, так как и тот и другой на финише растеряли по два очка.

Таким образом, Руденко Валерий Теодорович освободившись от преследователей, в пятый раз стал чемпионом клуба (10 очков из 11 возможных). Вторым стал Белохлебов А. (8 очков), обошедший Ерёмина Бориса Николаевича лишь по личной встрече. Борис Николаевич проиграл лидерам, но зато своих законных очков не транжирил и в награду за свою стабильность второй год подряд призовое место.

Остроту турнира подчёркивает такой факт, что пять человек (со 2-го по 6-ое места) разместились лишь в одном очке (!). Победитель и призёры получили дипломы и медали.

Параллельно с главным финалом прошёл и турнир «Б», в котором участвовали запасные и другие игроки не прошедшие в главный турнир. Здесь победил Алякин В.

Сегодня - 31 декабря состоялся Новогодний блицтурнир, собравший 19 любителей шахмат. Очень острая борьба между Руденко В.Т. и Макаренко В.П. развернулась за первое место. На протяжении всего турнира они шли, как говорится, «ноздря в ноздрю» и даже  победа Валерия Теодоровича над своим конкурентом не прояснила ситуацию. Развязка наступила как в хорошем детективе в самом последнем туре. Макаренко выиграл у Кондратьева, а вот Руденко несколько неожиданно уступил Микееву. Макаренко - первый (16 очков из 18 возможных), а Руденко - второй (15 очков). За третье место острой борьбы, увы, не вышло - Портной Ю.А. (14,5 очков), отрыв бронзового призёра от поделивших 4-6 места Мокина А., Ерёмина Б. и Трушникова В. составил 3,5 очка.
         Одновременно Новогодний блицтурнир стал 12-м - заключительным этапом, стартовавшего в начале года, 1-го Кубка ШК «Волга» по блицу. В зачёт шло девять лучших результатов показанных игроками в ежемесячных блицтурнирах - этапах Кубка. Обладателем первого Кубка клуба по блицу стал Портной Ю. Второе и третье место заняли, соответственно, Колосов А. и Кондратьев А.

В целом, новогодние мероприятия, проведенные в клубе организованно и в намеченные сроки, стали настоящим праздником для всех любителей шахмат. В следующем году всех нас ждут новые шахматные состязания, ближайшее из них блицтурнир 3 января.

Позвольте от лица всех шахматистов Заволжского района (и окрестностей) поздравить почитателей шахматной игры, а также их родных и близких С Новым 2008 Годом, пожелать здоровья и удачи во всех Ваших начинаниях!

[На фотографии слева направо: Руденко, Колосов, Портной, Сидоров, Хапенков, Белохлебов, Чамата, Гудима, Макаренко, Кондратьев, Ерёмин, Микеев, Ефимов, Алякин.]