О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Вечер памяти С.П. Храмцова в ОНБ
31.01.08

Сегодня в каминном зале областной научной библиотеки прошло ВАЖНОЕ событие в культурной жизни Ульяновска - по инициативе радиожурналиста и краеведа Демочкина Геннадия Александровича состоялся вечер памяти Сергея Павловича Храмцова - лучшего тренера-организатора Ульяновской области по шахматам 20-го столетия!

Собралось три десятка людей, знавших Сергея Павловича, учившиеся у него шахматам, истории, жизни... От шахматистов были Штрикман Б.Е., Гусаков В.С., Кривошеев В.И., Бородин В.Е.  и автор этих строк.

В своем вступительном слове Геннадий Александрович достаточно подробно описал жизненный путь Сергея Павловича. При этом не смотря на изучение его биографии при написании книги по истории шахмат в Ульяновской области в свое время, Геннадий привел некоторые абсолютно новые факты. Молодец, хорошо поработал Геннадий Александрович!

В ходе его повествования читались стихи Сергея Павловича (с гитарным сопровождением!) с костюмированным представлением.

А затем слово было предоставлено дочери Сергея Павловича - Наталье Сергеевне. И с ней можно согласиться, что рассказывая о папе, она вынуждена много говорить о себе - всё же яблоко от яблони недалеко катится! Рассказала о своем любимом папе ОТ ДУШИ! Спасибо, Наталья Сергеевна!

Далее выступали последовательно знакомые Сергея Павловича - историки, ученики, почитатели... И здесь немного развернулась дискуссия о том: КТО БОЛЬШЕ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ -  шахматист, историк, поэт, учитель?

От шахматистов выступили Владимир Исаакович Кривошеев и председатель УОШФ Парфенов В.А. Владимир Исаакович привел несколько свежих фактов из жизни Сергея Павловича! А автору этих строк представилась возможность примирительно отметить, что Сергей Павлович Храмцов в первую очередь ПЕДАГОГ, .а лишь затем шахматист, историк, поэт... И где бы, в какой сфере ему не пришлось работать его дарование проявлялось в полной и большой мере. В пользу же приоритета шахмат говорит многое: Сергей Павлович многолетний  чемпион Симбирска-Ульяновска по шахматам,  7-кратный чемпион Ульяновской области, победитель нескольких Поволжских турниров (в номинации "Учитель"), первый кандидат в мастера Ульяновской области, первый судья республиканской категории, тренер пяти десятков шахматистов 1 разряда и выше... и т.д. Положительная шахматная "болезнь" Сергея Павловича сразила многих школьников, студентов первой половины и середины 20-го столетия, и мы можем гордиться этой "болезнью", так как она способствует мыслительной деятельности человека!

На этом и завершилась эта приятная и полезная встреча-вечер!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.