О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Блиц в ШК "Волга"
24.02.08

По сложившейся традиции, 24 февраля (23-го многие были заняты в других мероприятиях) шахматисты Заволжского района собрались в ШК "Волга" чтобы отметить праздник Защитников Отечества, сыграв блицтурнир. По приходу в клуб всех ждал неприятный "подарок" в виде огромной лужи, занявшей всю центральную часть комнаты.

Который год помещение шахматного клуба находится в аварийном положении и улучшений всё нет, хотя мы и привлекали к этой проблеме внимание различных должностных лиц и даже приходила корреспондент "Народной газеты". Однако справедливости ради стоит заметить, что совсем недавно (уже в конце зимы) в помещении клуба смонтировали радиаторы отопления, но отопления как не было, так и нет. Сегодня же влажность в клубе была такая, что бумага, на которой была написана турнирная таблица, отсырела на воздухе за каких то пару часов. Приплюсуйте сюда холод, и всем станет ясно, в каких условиях пришлось играть. А ведь в клуб приходят пенсионеры, инвалиды и дети и вместо того чтобы приятно отдохнуть за любимой игрой они могут заболеть.
         Тем не менее, не смотря ни на что, на турнир пришли 13 человек. Призов, увы, не было, хотя совет клуба и председатель Шахматной федерации Заволжского района обращались к различным персонам (в том числе и кандидатам в депутаты Законодательного Собрания г. Ульяновска) с просьбой о помощи в формировании призового фонда (все-таки празднику 90 лет), но никто не откликнулся. Делайте выводы сами+.
         Сам турнир прошёл в интересной и насыщенной борьбе. Основная группа претендентов (Гудима, Колосов, Кондратьев, В. Кудряшов, Портной) шла довольно-таки ровно без больших провалов, однако лучше всех под аккомпанемент подающих с потолка капель в этот день сыграл А. Кондратьев, как итог 1-ое место (9,5 очков из 12 возможных). На пол очка от него отстал подполковник запаса Н. Гудима, третий - Ю. Портной (8,5 очков).

Помимо звания "Победитель праздничного турнира", Кондратьев стал ещё и лидером стартовавшего сегодня 2-го Открытого кубка шахматного клуба "Волга" по блицу, в котором могут принять участие все желающие. В этом году, в отличие от прошлого, появились нововведения призванные повысить зрелищность и массовость Кубка. В частности: сокращенно число зачётных турниров с 9 до 5 (то есть в зачёт идут пять лучших выступлений из 12 турниров); увеличено количество мест, за занятие которых будут присваиваться зачётные очки; вводится деление турниров входящих в Кубок на турниры 1-ой категории (Новый год, 9 мая и день основания клуба, а, между прочим, в этом году клубу исполняется 30 лет) и турниры 2-ой категории (остальные девять турниров), при этом в турнирах 1-ой категории будет присваиваться большее число кубковых очков большему количеству мест; надеемся в этом году, в отличие от прошлого, удастся организовать нормальный приз победителю. И так, после первого этапа 2-го Открытого кубка шахматного клуба "Волга" по блиц лидирует А. Кондратьев (15 очков), на втором месте идёт Н. Гудима (13 очков), а на третьем Ю. Портной (11 очков). Следующий - 2-ой этап Кубка планируется провести 8 марта.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.