О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

УТС в Ульяновске
30.03.08

В городском шахматном клубе Ульяновска прошел 1-й (официальный!) учебно-тренировочный сбор для юных шахматистов Ульяновской области. На сбор прибыли ведущие шахматисты Ульяновска и Димитроврада (включая А. Уланова, А. Предке, И. Якимкина, А. Олисова, Н. Егорову, Ю. Маризину...) - всего 16 юных шахматистов и ... 3 студента.

В программе тренировочного сбора были обзорные занятия заслуженного тренера Туркменистана Кудряшова Анатолия Александровича, тренера Пирогова Вячеслава Витальевича, судей Сидорова Геннадия Григорьевича и Парфенова Владимира Алексеевича.

Во вступительном слове автор и этих строк подчеркнул, что научить играть в шахматы за столь короткий срок НЕВОЗМОЖНО. Более того и само понятие "научить играть в шахматы" неправильно - в шахматы МОЖНО только НАУЧИТЬСЯ играть! И задача тренера - помочь ему в этом. А задача проводимого УТС - направить шахматистов и тренеров к правильному направленному движению, "разбудить" юных шахматистов из "спячки" - ведь собрались на сборы чемпионы и призеры чемпионатов области среди юношей и девушек разных возрастов, но ... не совсем блещущие своим мастерством на Всероссийской арене. И для этого в заключении сборов будет возможность путем тестирования и проведения для всех участвующих в УТС девушек и младших шахматистов сеанса одновременной игры уяснить "пробелы" в знаниях и умениях юных шахматистов.  По результатам которых тренерский совет и примет решение о рекомендации Департаменту физической культуры и спорта Ульяновской области о командировании юных шахматистов на долевых условиях в Дагомыс и Кострому на первенства России.

Программа УТС была реализована полностью.  В ходе выяснились многие пробелы в знаниях и умениях. Обнаружилось кстати, что некоторые шахматисты не умеют ставить мат одинокому королю двумя слонами, некоторые понаслышке знают об Испанской партии (есть такой дебют :)), некоторые не знают что такое "пешечная слабость", некоторые все партии (независимо от того, кто же его соперник) начинают партию исключительно связкой ходов под названием "детский мат" (и этим гордятся!), некоторые уже на 5-м ходу партии зевают легкую фигуру, некоторые без двух ладей и за 1-2 хода до получения мата осмеливаются предложить ничью мастеру спорта, мастеру ФИДЕ и пр., пр. Фамилии "героев" называть не будем - надеемся, что шахматисты и их тренеры сделают правильные выводы!

Долго обсуждали тренеры работы детей (более полутора часов - практически всё время, ушедшее на проведение сеанса одновременной игры), выслушали и мнение заслуженного тренера Туркменистана Кудряшова А.А. о результатах сеанса и пришли к единому мнению о составе делегаций в Дагомыс и Кострому. В составе тренерского совета Пирогов В.В., Кудряшов А.А, Акимов Г.И., Сидоров Г.Г., Парфенов В.А., Андреева И.В., Благодарный А.В.

И мы огласим их коллективное решение: руководителем делегации в Дагомыс будет действующий чемпион Ульяновской области Пирогов В.В. (Ульяновск), тренером Акимов Г.И. (Димитровград). В составе делегации А. Уланов - высшая лига, А Предке, И. Якимкин, Д. Безвительнов (все Димитровград), А. Мирзаев, А. Олисов (Ульяновск) - 1 лига. Рекомендовано также направить Артема Добросмыслова (Ульяновск) с тренером в Кострому.

Участники УТС в полном внимании - выступает А.А. Кудряшов!

Напряженно вспоминаем дебюты, планы, решение тактических задач и т.д. - сдаем теоретический тест!

Во время сеанса одновременной игры зрителей и болельщиков было предостаточно!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.