Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Универсиада-2008 - чемпионы известны!
03.04.08

Да, сегодня стали известны главные итоги - чемпионами стали у девушек команда Ульяновского государственного университета, а у юношей недосягаемыми стали ребята из Ульяновского государственного технического университета! Поздравляем! Но обо всем по порядку.

У девушек встречались команды УлГТУ-УлГПУ и УВАУГА - УлГУ. И это был заключительный тур в турнире девушек. Встречи принципиальнейшие - решалась судьба всех медалей. . И хотя казалось, что у девушек из УлГУ соперник полегче (в копилке было всего пол-очка) и они являются фаворитами в гонке за чемпионство всё стало ясно лишь по окончании партии на второй доске ... первого из упомянутых матчей... Где Ольга Воронова (на наш взгляд сильнейшая шахматистка педуниверситета) победила свою соперницу из УлГТУ и сделала недосягаемой команду УлГУ. А счет в матчах менялся по такой вот цепочке: 1-0; 0-1; 2-0, 0-1; 3-0, 0-2; 3х1, 0-2; 3х1, 0х4!!! Определенные "раскачивания" позиций на досках соперниц были. Однако в основном всё завершилось вполне закономерно. Единственно - на первой доске первого матча в дебюте студентка педуниверситета выиграла легкую фигуру, но ... не смогла довести матч до победы... В остальных же партиях итоги были близки к среднестатистической позиции. Итак у девушек места распределились следующим образом: 1. УлГУ - 10 очков 2. УлГТУ - 7,5 очков 3. УлГПУ - 6 очков 4. УВАУГА - 0,5 очков.

Вот они - чемпионки Универсиады-2008 из УлГУ: Элеонора Николаева-Балл (Медицинский факультет), Ирина Смирнова (ФМИТ), Елена Кашицина (Гуманитарный факультет), Татьяна Хитрова (факультет ФКиР)

У юношей тем временем достаточно легко сложился матч с педуниверситетом - легкая победа 4х0. Но зато в матче УГСХА-УВАУГА долгое время соперники стояли на счет 2-2 (более того отметим, что Карлен Петросян лишь из самолюбия и в надежде на чудо продолжал сопротивление в позиции без двух пешек и ... без позиции). И дождался-таки своей секунды - соперник почему-то никак не изменил темп игры в цейтноте и в результате просрочил время. И на других досках всё сложилось как надо - 4х0!

В четвертом туре сразились команды УлГПУ-УГСХА и УлГУ-УлГТУ. В первом матче счет изменялся так: 1-0, 2-0, 3-0 в пользу педагогов. И в завершении на первой доске первую в турнире победу одержал представитель сельхозакадемии. Итак 3х1 в пользу педагогов.

Во втором матче на первой доске завязалась буквально рукопашная схватка с перевесом ... у белых. И эта партия заслуживает названия: как чемпион УлГУ побеждал чемпиона Ульяновска:

Дмитрий Савельев (УлГУ) - Игорь Мизинов (УлГТУ)1. g3 e5 2. Bg2 f5 3. e4 Nf6 4. d4 Qe7 5. exf5 e4 6. Bg5 Qb4+ 7. Nd2 d5 8. Bxf6 gxf6 9. Qh5+ Ke7 10. O-O-O Nc6 11. Ne2 Kd8 12. Nc3 Ne7 13. Qf7 c6 14. a3 Qa5 15. Ndxe4 Qc7 16. f4 Bxf5 17. Qxf6 Rg8 18. Ng5 Qd7 19. Rde1 Kc7 20. Ne6+ Bxe6 21. Rxe6 Re8 22. Bh3 и здесь запись завершается. В обоюдном цейтноте (но с несколько большим временем - в целых полторы минуты - у белых) партия завершилась победой Дмитрия 1-0

Однако исход был определен лишь в конце тура - одновременно с партией Станислав Шеметов (УлГТУ) - Александр Кашицин (УлГУ), где под бурные восклицания зрителей был поставлен очень неожиданный мат - см. позицию...   Очень экономичный мат!

Можно назвать курьезным случаем. Но если учесть, что у соперников оставалось по несколько секунд, а Станислав ОЧЕНЬ хотел победить, то эта картинка не может быть случайной...

А за несколько минут до этого результат в матче установился 2-0 в пользу политехников - с первых ходов вынужден был защищаться (точнее говоря - ОТБИВАТЬСЯ ЕДИНСТВЕННЫМИ ХОДАМИ) от плохо разыгранного дебюта улгушник Александр Козлов против Александра Мухина и четко сыграл технарь Александр Белоусов против медика Константина Акаемова - в непростой позиции в острейшем цейтноте соперника сумел того переиграть. А после одновременного завершения последних партий счет стал 2х2 и ... политехники обеспечили себе общекомандную победу! Не смотря на то, что завтра у них нет игр, но их 14 очков остаются недосягаемыми для преследователей. А у ближайших преследователей стоит задача разыграть серебряные и бронзовые медали. Положение ВУЗов таково: 2. УлГУ - 7,5 очков 3. УВАУГА - 6,5 очков 4. УлГПУ - 3 очка и 5. УГСХА - 1 очко. Главными претендентами на "серебро" являются шахматисты УлГУ и УВАУГА.

Завтра встречаются УВАУГА-УлГПУ и УГСХА-УлГУ. Как и у девушек сегодня, так у юношей завтра состоится заочный спор между претендентами на "серебро" - кто больше наберет очков? Здесь нужно иметь в виду, что в случае равенства набранных очков первым дополнительным критерием является "личная встреча" И по этому критерию у шахматистов УВАУГА есть преимущество перед УлГУ - в первом туре была одержана победа.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.

© При использовании материалов ссылка на наш сайт и ведущего - Владимира Парфёнова - обязательна!