Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

И опять 63-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ...
10.05.08

Сегодня в городском шахматном клубе Ульяновска прошел областной турнир по шахматам, посвященный 63-летию великой ПОБЕДЫ. Турнир собрал 32 шахматиста из Ульяновска, Димитровграда, Ульяновского, Старомайнского и Чедаклинского районов. По всеобщему решению турнир был объявлен чемпионатом области по шахматному блицу. Состав турнира оказался очень мощным. И это предопределило острейшую борьбу за первенство. Тем более перед началом турнира было объявлено, что в случае дележа мест за звание чемпиона будет назначен матч или матч-турнир.

В ходе турнира шахматисты попеременно лидировали. В лидерах побывали и Игорь Якимкин, и Вячеслав Пирогов, и Александр Уланов, и Александр Предке... Перед последним 11-м туром как раз Саша и лидировал. И здесь жребий свел его с Владимиром Исааковичем Кривошеевым. Чемпион России 2008 года по 1-й лиге встретился с чемпионом России по переписке! И борьба сложилась равной. Вполне резонно наш ветеран предложил ничью. Однако Саша не согласился с этим и решил во чтобы то ни стало вырвать победу. И это оказалось неправильным решением - Владимир Исаакович играл и быстро, и правильно и сумел переломить партию в свою пользу (хотя Саша быстрее давил на "гашетку" часов и пытался взять очко на этом). Однако наш заслуженный ветеран и ходы делал правильные. Результат - победа ветерана и Саша оказался вне претендентов на звание победителя памятного турнира и звания чемпиона области по блицу...

В результате 5 претендентов с 8 очками из 11 возможных разделили 1 - 5 места и согласно регламента в однокруговом турнире они попытались определить сильнейшего. Однако задача оказалась непосильной - по 3 очка из 4 возможных набрали Карлен Петросян и Александр Уланов. Третье место обеспечил себе Вячеслав Пирогов.

Решающий матч за 1-е место вызвал неподдельный интерес!

И вновь был назначен матч из 2-х партий. В первой партии четко играет Карлен и добивается полновесной победы. Во второй партии проявив волю к победе Саша отыгрывается. В решающей партии (у белых было 5 минут, у черных 4 минуты) Карлен  получает преимущество (выиграл качество) и ... посчитал задачу выполненной. Сделал 3-4 бесцельных хода. А Саша тем временем целеустремленно выискивал шансы для обострения борьбы. И ДОБИЛСЯ своего - Карлен зевнул в ответ качество и проиграл партию!

Таким образом чемпионом области по блицу и одновременно победителем блицтурнира, посвященного 63-летию Великой Победы стал Александр Уланов из Димитровграда. Молодец! Карлен Петросян остался на втором месте, и третье призовое место как мы уже отметили занял Вячеслав Пирогов.

Лучшим ветераном стал Владимир Исаакович Кривошеев, лучшим шахматистом из сельской зоны - Анатолий Александрович Кудряшов, лучшим школьником - Александр Уланов. Лучшей девушкой стала Юлия Маризина. Все они получили призы о  Департамента физической культуры.