О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Чемпионат США - Часть 1. Перед стартом
13.05.08

Сегодня начинается чемпионат США и я собираюсь писать маленькие отчеты о его ходе и своих ощущениях. Надеюсь, людям будет интересно почитать. Вебсайт с трансляциями партий http://monroi.com/the-2008-fkb-us-chess-championship-home.html

Вроде бы только вчера было получено приглашение и еще чувствуется тепло на душе от приятного сюрприза, но полтора месяца позади и завтра начало!

Занавес вот-вот будет поднят, а значит, настало время познакомиться с актерами.

В главной роли  - Александр Шабалов, великолепный Шаба, достойный ученик покойного Таля. Шаба метеором промчался турнирную дистанцию в прошлом году и готов повторить свой успех и теперь. С этим, однако, вряд ли согласятся его конкуренты, как уже давно заметеревшая молодежь (Александр Онищук, Юрий Шульман, Варужан Акобян, Евгений Перельштейн и Хулио Бесерра), так и нестареющие ветераны (Григорий Кайданов, Александр Иванов, Сергей Кудрин, и легенданый Борис Гулько). Лично я ожидаю успеха кого-то из молодых, но любой из вышеперечисленных гроссместеров может выиграть титул. Остальные гроссы – Александр Ермолинский, Дмитрий Гуревич и оба настоящих американца - Джон Федорович и Джесси Краай, также способны на хорошее выступление, но выиграть чемпионат им вряд ли под силу. Масса неплохих международников во второй половине рейтинг-листа, и,  наконец, под номером 24, кандидат в мастера Сергей Галант - случайный гость на этом празднике жизни. Ближайшие 9 дней станут самыми захватывающими, но, безусловно, и самыми трудными в моей шахматной карьере. 2,5 или 3 очка будут блестящим выступлением, ну а одно очко из девяти должно удержать рейтинг на прежней отметке. Итак, завтра первый тур – играю с МГ Сергеем Кудриным (2588 – США, 2549 – ФИДЕ)  Исключительно интеллигентный и  приятный в общении гроссмейстер уже дважды давал мне мастер-класс, хотя вторая партия получилась очень напряженной. Посмотрим, что будет завтра.

Сергей Галант, США-Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!