О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Портрет чемпиона - будем знакомы!
25.05.08

Наш провинциальный городок Димитровград никогда не  был сколь-нибудь заметной величиной на шахматном небосклоне – за всю историю здесь не выросло ни одного гроссмейстера, ни одного мастера. Единственным значимым и шумным событием было проведение в нашем городе II Всесоюзных летних игр среди юношей в 1988 году. Неизвестно, помнят ли об этом событии суперзвезды шахмат, такие как  В.Крамник,  А.Широв,  В.Акопян,  С.Тивяков,  А.Галлямова и другие, но тогда их выступление оставило яркий незабываемый след в памяти местных любителей шахмат. Именно в то время появилась у димитровградцев мечта – зажечь свою звезду, воспитать своих чемпионов, мастеров и, чего греха таить, гроссмейстеров. Чем мы хуже других?  С тех пор прошло много лет, кандидаты в звезды зажигались и гасли, и нас по-прежнему никто не замечал.

Только в последние годы, благодаря усилиям наших тренеров С.М.Сычева, Г.И.Акимова, В.А.Сухачева, С.А.Уланова, Г.П.Улюкина, в городе наконец-то появилась большая группа перспективных шахматистов, таких как Игорь Якимкин, Владимир Алачихин, Александр Елькин, Александр Уланов и Александр Предке. Конкуренция (в спортивном значении этого слова) между  этими шахматистами всегда носила острый и бескомпромиссный характер, предсказать победителя в турнирах с их участием было практически невозможно. Все пятеро  по очереди становились  чемпионами города среди взрослых по блицу, а Александр Уланов  - еще и чемпионом области! Появление «великолепной пятерки» всколыхнуло шахматную жизнь, и вселило некоторую надежду в сердца местных любителей шахмат. Рейтинг  14-летнего А.Уланова (2287) вплотную приблизился к мастерскому рубежу, а его сверстник А.Предке дважды становился чемпионом города по классическим шахматам среди взрослых! Заметили нас и на всероссийских соревнованиях. В прошлом году Александр Уланов на чемпионате России в Дагомысе поделил 3-5 место в высшей лиге до 14-лет. А в этом году Александр Предке добился самого большого успеха за всю историю среди димитровградских шахматистов, став победителем чемпионата России в первой лиге до 14-ти лет!

Несколько лет назад в блицтурнире я впервые увидел напротив себя скромного улыбчивого паренька, которого звали Саша Предке. Партию я тогда выиграл, но, как оказалось, это случилось в первый и последний раз. Прошло не так много времени и вот  уже чемпион России Александр Предке дает первое блиц-интервью.

- В каком возрасте ты научился играть в шахматы?

- В шахматы я научился играть в школе в первом классе. Мне было семь лет. У нас был обязательный предмет – шахматы. Занятия проводил Сергей Михайлович Сычев, который является моим тренером по сегодняшний день, и которому я обязан всеми своими шахматными успехами.

- Первая турнирная победа, которая запомнилась?

- Победа на первенстве области 2003 года до 10-лет.

- Сколько времени в день ты уделяешь шахматам?

- Три-четыре часа.

- Используешь в подготовке компьютер?

- Конечно!

- А какие компьютерные игры тебе нравятся?

- Никакие.

- Кого ты считаешь идеалом в шахматах, кумиром, как угодно...?

- Роберт Фишер.

- Любимый вид спорта (кроме шахмат, разумеется)?

- Футбол.

- Любимая команда и любимый футболист.

- «Арсенал», Зидан.

- Читаешь ли ты книги?

- К сожалению, времени хватает только на шахматную литературу.

-  Кто твой любимый политик?

- Владимир Жириновский.

- Кто твой главный болельщик?

- За меня болеет вся моя семья, а больше всех младшая сестренка, которой 2,5 года.

- Твой любимый цвет?

-  Их два - черный и белый. (Излюбленная шутка профессиональных шахматистов)

- Любимая шахматная фигура?

- Конь. Стремительная и неожиданная фигура.

- Когда ты понял, что становишься чемпионом России?

- В первом туре.

- Если  видишь красивую идею, как ты сыграешь  - надежно или рискнешь?

- Рискну.

- С кем из знаменитых шахматистов тебе удалось встретиться, пусть даже не за шахматной доской?

- С Гарри Каспаровым и Борисом Спасским.

- Твои ближайшие планы?

- Стать чемпионом России в высшей лиге до 16 лет в будущем году.

- Чтобы ты пожелал начинающим шахматистам?

- Бороться, искать, найти и не сдаваться!

P.S.  Лиха беда начало. Теперь бы не расплескать достигнутое, не увязнуть в проблемах надуманных. Есть у нас таланты, обладающие и трудолюбием и честолюбием, способные принести спортивную славу нашему городу.

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!