Пардубице -2008
19.07.08

Вот и исполнилась задумка, инициированная Чернышом В.А. – я еду в Партубице (Чехия) на крупнейший в мире шахматный фестиваль. Скажу сразу, что меня больше интересуют не мои спортивные достижения в турнире «С» (одновременно открытый чемпионат Европы среди любителей - хотя и в этом плане хотелось бы выступить более или менее), а ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА.

Не буду описывать все перипетии переезда в Пардубице (пишу уже в уютном номере общежития университета, в которое удалось заселиться благодаря предприимчивости моего попутчика Александра Сергеевича Киселева и его сына Сергея. Сергей оказался в языковом плане наиболее подготовленным для ведения хитрых переговоров с местными жителями. А А.С. Киселев  – шахматист из Смоленской области с кем довелось (наверное, точнее сказать, посчастливилось…) познакомиться в поезде Москва – Прага. Хотя я и сам бы не пропал (были и иные варианты заселения – и самый простой в гостинице железнодорожного вокзала), но то, что получилось - представляется наиболее удачным вариантом.

Хотя нет должен сказать, что заслуживает внимания и дорога. А заслуживает еще и тем, что в одном купе со мной ехали 2 девушки-шахматистки… И тоже на фестиваль в Пардубице. И у нас оказалась уйма общих знакомых. Представлю их: Кристина Черенкова – международный мастер, ЭЛО 2275, Москва, РГСУ, тренер Пожарский Виктор Александрович; Маргарита Фахретдинова, Салават Юлаев, Мастер ФИДЕ, ЭЛО 2140, тренер Январев Игорь Константинович. Оби учатся в РГСУ, перешли на 4-й курс. Мы с ними и в шахматы наигрались вдоволь, и наговорились, и хотели даже попеть (хором) – правда, не дошло дело до этого… Резюме по общению - ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕВУШКИ!

 

А это мы: Рита, Я и Кристина.

Отмечу, кстати, в одном поезде ехали и Тольяттинские шахматисты - Яков Геллер, Арсений Алавкин и тренер-психолог Анна – мы с ними играли в догонялки – из Москвы они уехали раньше на 1 час на поезде Москва-Брест, в Минске мы их догнали и обогнали, а в Бресте уже они сели в наш поезд можно сказать в последний момент (хотя тот вагон, куда их разместили был практически пуст и вполне можно было обойтись без таких вот приключений и принять их на борт поезда еще в Москве… Но так уж работают наши диспетчерские службы!!! Однако, то, что ребята оказались в нашем поезде - меня несказанно обрадовало!

В Пардубице прибыли с большим опозданием (обстоятельство огорчительное - пришлось не доспать часа 1,5-2) и здесь прекрасным поводырем выступил Яков – к нашей группе присоединилась еще группа из Оренбургской области (Виктор с супругой и дочерью – участницами разных турниров)… И так практически колонной во главе с Яковом Геллером быстрым шагом мы и прибыли в общежитие университета. А здесь наши пути-дорожки разошлись – мы с Киселевыми отправились на турбазу университета (которая находится практически там же!), а наши молодые попутчики устроились в общежитие.

С приключениями удалось поселиться и нам… Но пришлось изрядно понервничать – здесь приняты достаточно жесткие принципы заселения (не то что в Ульяновске!) – прошли и ЭТО!

Параллельно квадратно-гнездовым способом исследовали Пардубице. И первое впечатление очень благоприятное – тихий, спокойный город с не слишком большим количеством авто, пешеходов, велосипедистов (равноправные участники дорожного и пешеходного движения). Город дисциплинированный, чистенький, ухоженный…

Зашли на перекус в Макдональдс – цены немного удручают. Однако терпимо. Прошлись по продовольственному супермаркету (делая параллельно заготовки) - здесь порадовались ценам на основные продукты, близким к нашим российским!

Однако в связи с усталостью пришлось знакомство с городом и его достопримечательностями приостановить – полагаю, завтра все получится!

17.07.08

Размещаю материалы уже 18.07.08 – сегодня начнется несколько турниров. И главные из них в Дворце спорта Пардубице:    

День сегодняшний прошел размеренно - подъем в 8-00, легкий завтрак и … латание «дыр», которые обнаружились в дебютах в ходе игр с девушками (честно говоря, это были не игры, а мозговой штурм по опровержению некоторых играемых мною схем. Удалось найти усиление и … со  спокойной совестью пошел на ЧЕХ-АРЕНУ решать некоторые локальные проблемы. Главная из которых на тот момент было вхождение в ИНТЕРНЕТ  по беспроводной сети (в общежитии «мелькают» несколько сетей, но ни через одну из них так и не удалось выйти в ИНТЕРНЕТ).

Задача оказалась простой – на ЧЕХ-АРЕНЕ оказался установленным мощный передатчик и удалось без проблем войти в ИНТЕРНЕТ и посмотреть свежие шахматные и иные новости…

Пока «бродил» по ИНТЕРНЕТ на моих глазах развернулась настоящая трагедия в одной из шахматных партий (проходил детский командный турнир – на АРЕНЕ с утра до вечера идут различные соревнования по настольным играм – здесь и шахматы, и карты и …). То, что здесь случилось мы уже разбирали у нас на сайте (см. «Дела судейские»). Идет последняя партия одной из командных встреч. Маленькая девочка лет 9 (точно знаю из России – как это определил – увидите позже) очень четко на флажке в ладейном эндшпиле реализовала лишнюю пешку. Я уже собрался похвалить ее как … всего за ход до получения мата ее соперница вдруг остановилась в игре (до того играла довольно шустро), осмотрелась и … показывает на упавший флаг понравившейся мне девочки. И здесь на всю АРЕНУ разразился гром – тренер девочки слышал подсказку со стороны члена команды соперницы и на всю АРЕНУ стал доказывать свою правоту… Но поезд-то ушел! Решение-то судья принял! (Здесь приняты очень демократические правила поведения – в игровом зале могут находиться все – и участники, и зрители и все рассчитано на джентльменское поведение зрителей… Очень поучительно.  

А тем временем продолжал подъезжать народ со всей Европы – в том числе и из России – подходил на регистрацию и интересовался. Подъехало еще 4 тольяттинских шахматиста. .

Затем пошел в город и дошел до турнирного зала ИДЕОН (завтра там стартует в том числе и мой турнир – турнир «С». В зале полным ходом проходили приготовления - заносили дополнительные столы, стулья и пр.)

Прогулялся в округе (провел своеобразную разведку – ведь здесь придется провести целых 8 игровых дней! В том числе в понедельник 2 партии) – рядом оказался парк, где и в дневное время нашли возможность приятно отдохнуть местные жители. Кстати там был и пруд, в котором плавали утки и  заметил 1-го гуся. ВСЕ СПОКОЙНО!!!

Зашел в супермаркет и сделал необходимые закупки продуктов (с вероятным НЗ) – аж на 210 крон. Взял в том числе и несколько бутылок и банок разных разновидностей пива – для дегустации.

На обратном пути опять встретил все тех же девушек – Кристину и Риту. Их (как они и обещали) было сложно узнать! Но только не мне. ШИК-БЛЕСК! (Что-то не случайно наши пути-дорожки постоянно пересекаются – начиная аж с подачи заявлений на визу в Чехию – записали нас на 1 день – 24 июня).

Не успел зайти в номер – Александр Сергеевич Киселев пригласил меня к себе в номер в семейный «колхоз» (так в студенчестве мы называли совместное участие в обедах, ужинах и пр.). Я не посмел отказаться (а почему надо отказываться от хорошего дела?).

Пообедали вместе и каждый занялся своим делом – А.С. стал готовиться к своей первой партии (кстати, рассматривал возможность применения тех же схем, что, что мы анализировали в поезде… А может быть и просто так. И минут на 20 раньше меня пошел на ЧЕХ-АРЕНУ. Я же вышел туда несколько позже.

Пришел в ЧЕХ-АРЕНУ- там скопился народ сразу с двух турниров – «А» и «В». Организаторы познакомили присутствующих на нескольких языках (кажется на четырех, включая русский) с основами правил поведения, рассказали чего можно и чего нельзя делать и пр. Специально сделали предупреждение по мобильным телефонам – карать будут беспощадно!

Далее началась игра – очень мощный состав оказался в турнире «А»-целая могучая кучка гроссов, мастеров и пр. – целых 338 человек  Для справки - в турнире «В» оказалось аж 368 человек. Правда, по силе он оказался слабее турнира «А» - всего 2 ММ (как и на наших ульяновских турнирах!).

 

Внимательно следил за партиями своих знакомых – первым «отстрелялся» Киселев А.С. (оказалось, что он Мастер ФИДЕ!) – достаточно быстрая победа (соперника переиграл на классе). Затем заветное очко принес и Яша Геллер – ходов 15  черными балансировал между жизнью и смертью и в результате так «зарядил» позицию, что разнес соперника в несколько ходов - ПОБЕДА! Затем очко принесла и Рита – четко черными фигурами в испанской партии переиграла юного шахматиста из Чехии.

Непросто далась победа Арсению Алавкину – даже показалось в один из моментов, что он проигрывает… Проиграла Кристина – международному гроссу среди мужчин. Удерживала непростую позицию ходов 40 – в сицилианке очень неприятным оказалось давления по большой чернопольной диагонали. И когда показалось, что ничья близка … зевнула пешку. И далее гросс уж не упустил своего!

Таким образом, мои знакомые шахматисты взяли 4 очка из 5. Отмечаю великолепный настрой на игру у всех - полнейшая сосредоточенность от «А» до «Я».

 18.07.08

 До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.