День шахмат в Ульяновске

20.07.08

         Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ. Не обошли своим вниманием это день и ульяновские любители шахмат.
         К 9 утра на площади Ленина собрались несколько десятков шахматистов, а также просто зеваки. Кажется, сама Природа благоволила нам в тот день, сменив иссушающие пекло предыдущих дней на приятную прохладу летнего дня.
         Уделили внимание нашему празднику и местные средства массовой информации в лице съёмочной группы ТРК «Репортёр».
         Программа праздника была разнообразна. Кандидат в мастера спорта Алексеев Е. с помощью ребят
,

,

изображавших живые шахматы, провёл анализ партии гроссмейстера ИКЧФ Пиньковецкого С., а после этого сыграл несколько показательных партий со всеми желающими на «губернаторских» шахматах. В нескольких шагах от гигантских шахмат, в павильоне, под руководством шахматного педагога Андреевой И. был проведена шахматная викторина. Однако основные события развернулись в сквере, где в тени лип разместились участники праздничного блицтурнира.
         Всего в этом турнире приняли участие 21 человек. Состав был самый, что ни наесть разнообразный – как говорится: от мала до велика. Увы, большинство ведущих шахматистов города по объективным причинам не смогли принять участие в мероприятии. И вот турнир стартовал… С самого начала определилась группа шахматистов, которые и повили борьбу за первенство: Олисов А., Борисов Г., Руденко В., Портной Ю, Зубков В., Чугунов В. Однако тур за туром «лишни
е» стали отсеиваться, и к последним турам круг сузился до двух человек. Все с нетерпением ждали последнего тура, в котором встречались двое лидеров Андрей Олисов и Валерий Теодорович Руденко. Оба играли осторожно и партия их закономерно пришла к ничейному результату. Как выяснилось при подведении итогов, этот результат оказался выгоден Олисову – он стал победителем (18,5 очков из 20 возможных, при трёх ничьих). Второе место осталось за Руденко (18 очков). Несколько разочаровал Борисов Григорий. Долгое время он вёл борьбу за самые высокие места, однако к концу соревнования растерял всё преимущество даже перед преследователями, не попав даже в тройку (13 очков). Третьим же стал, находившийся долгое время в тени, Василий Зубков (15очков).
         Помимо общего, был и зачёт по категориям. Вкратце упомянем и о нём… Среди женщин: первое место заняла Маризина Юлия (9,5 очков), втрое место – Логунова
Маша, а третье поделили Кашицина Елена и Ковтун Екатерина. Среди инвалидов достаточно неожиданно первенствовал завсегдатай ШК «Волга» - Владимир Алякин (10 очков), второй – Сидоров Геннадий, а третье – Аникин Виктор.
         Победитель и все призёры получили призы от
Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области. Кстати в это день практически все шахматисты участники праздника ушли домой с подарками. По ходу турнира участникам была предоставлена минеральная вода.
         Конечно, кое-что не удалось (из-за нехватки столов не был проведён сеанс одновременной игры), однако это не в коей мере не сделало праздник менее интересным. Так же, на будущее, хотелось бы, что бы на таком значимом мероприятии вручались почётные грамоты от городских или областных властей, многим это было бы приятно.
         В целом, можно утвердительно заявить, что праздник удался.      
          
Юрий Портной, кандидат в мастера спорта
 До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.