Пардубице-2008 – будни 4

24.07.08

День сегодняшний сложился контрастно - были и положительные моменты, и совсем уж ненужные...

Начнем с хорошего? НАЧНЕМ!

Докладываю своим болельщикам - наконец-то, как говорят волейболисты, "снялся" - т.е. прервал череду совсем необязательных поражения. Партию я, конечно же, приведу - хотя стыдновато ее показывать. Но прошу обращать внимание не на содержательную часть, а на мой настрой на борьбу - настроен был решительно только на победу! Соперник дважды предлагал ничью (примерно на 25 и на 43 ходах - мой бланк случайно остался у соперника, а он не отмечал свои предложения) - даже без пешки я пытался давить на него (отказы от ничьей - тоже давление). Замечу, что играл с чехом, у которого оказался болельщик и уже в ходе партии тот пытался расслабить меня фразой - "Он Вам не соперник..." (русского языка не знает, но эту фразу сказал чисто). Но я не поддался на его слова и играл как мог (плохо, но настырно). В результате загнал его в 2 цейтнота, благодаря которым получил очко. По окончании партии друг моего соперника опять подошел к нам, поблагодарил за игру (партия получилась достаточно живой) и ко всеобщему удовлетворению мы расстались почти друзьями наговорив друг другу кучу комплиментов...

[TimeControl "300"]

{48MB, VLADIMIR} 1. e4 {[%emt 0:00:00]} e5 2. d4 exd4 3. Qxd4 Nc6 4. Qe3 d6 5.

Bc4 Nf6 6. Nc3 Be7 7. Bd2 Be6 8. Bxe6 fxe6 9. O-O-O O-O 10. h3 Ne5 11. Qe2 c5

12. f4 Nc6 13. g4 Nd4 14. Qg2 b5 15. Nce2 Qc7 16. g5 Nd7 17. c3 Nc6 18. Qg4 e5

19. f5 Nb6 20. f6 Bd8 21. fxg7 Kxg7 22. Ng3 Ne7 23. Nh5+ Kh8 24. Ne2 Qc8 25.

Qg3 Ng6 26. Rdf1 Be7 27. h4 Qe6 28. Kb1 Nc4 29. Bc1 b4 30. cxb4 cxb4 31. Qb3 d5

32. Nhg3 d4 33. Nf5 a5 34. Qd3 Qa6 35. Qd1 d3 36. Neg3 d2 37. Bxd2 Nxd2+ 38.

Qxd2 Rfd8 39. Qc2 a4 40. Rd1 Bf8 41. Rxd8 Rxd8 42. b3 Rc8 43. Qd1 Rc3 44. Ne2

Rd3 45. Qc2 axb3 46. axb3 Rd8 47. Rd1 Ra8 48. Qb2 Qc6 49. Rd5 Kg8 50. h5 Nf4

51. Nxf4 exf4 52. h6 Qa6 53. Ne7+ Kf7 54. g6+ hxg6 55. Rd1 Qe6 56. Nd5 Qxe4+

0-1

По окончании быстро побежал в общежитие, так мои коллеги по "колхозу" ждали на ужин с перспективой пойти на ночную экскурсию по Пардубице ( моя партия затянулась на 5,5 часов!). Однако я был сыт очком и мы сразу же пошли на экскурсию... Сразу же огорчительные вести - Александр Киселев проиграл. Совсем даже необязательно. А если быть точнее - совсем необязательно! Абсолютно лучшую партию. Сказался, видимо психологический эффект стремления сыграть надежнее (в предыдущей партии этот эффект послужил и мне такую же службу). Очень огорчен он сам да и я тоже... Вчера с экскурсии пришли очень поздно (около 12-00, а по нашему около 2-00), пока поужинал, пока ввел в комп партию...)-поэтому посмотрели его партию сегодня утром, еще до завтрака. Да... Такие партии проигрывать не просто обидно - Александр обыграл сам себя!

Пока шли к ресторану "Европа" встретили троих тольяттинцев - на всех взяли 0,5 очка. Арсений признался, что проиграл по делу (гроссу с примерно 2600 - простительно. Да еще черным цветом!), Букавшин проиграл так, что на лице не было видно, а Яков сделал третью ничью подряд.

Порадовала Рита - набрала 5-ое очко! Лучший результат среди моих знакомых. У Кристины было 2,5 из 5 - позже узнаю как сыграла вчера.

А далее ... опять приятная весть - состоялась ПРЕКРАСНЕЙШАЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЕЙШАЯ (со всех точек зрения) экскурсия по городу. Мало того, что оригинален был сам подход к организации (ночная экскурсия!), но и организовано было так, что все двери самой большой достопримечательности центра города - замка,- оказались настежь открыты перед нами! Переводчик на русский оказалась бывшей нашей соотечественницей (армянка из Грузии имеет вид на жительство в Чехии, ожидает, что через год получит гражданство). И перевод ее с чешского языка был творческим - с учетом нашего менталитета. Еще раз отмечу - молодцы, организаторы! Сплошной восторг!

Что ждет нас сегодня - хорошо бы хорошее!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.