О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Старт турнира "Димитровград-2008"!

07.08.08

В Димитровграде стартовал FIDE - рейтинговый турнир по шахматам под названием «Димитровград – 2008», который был  организован по инициативе шахматной федерации г.Димитровграда во главе с ее председателем Г.И.Акимовым. Финансовую поддержку и содействие шахматистам оказали: советник губернатора  Ульяновской области Н.А.Горшенин, администрация города (В.А.Бондарев), комитет по физической культуре, спорту и туризму (В.К.Кузьмин) и  Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области (директор Медведская М.А.)

В турнире принимают участие 33 шахматиста, из них семеро представляют город Самару. К сожалению, из-за несогласованных действий в соревнованиях не смогли принять участие шахматисты г.Ульяновска, у которых в ближайшие дни начинается свой турнир. К счастью, у нас в городе находится А.А.Кудряшов, который с удовольствием согласился принять участие. Анатолий Александрович в данный момент проводит занятия с нашими молодыми шахматистами, и, таким образом, имеет возможность проэкзаменовать своих учеников в боевой обстановке.

Одна из главных задач, стоящих перед турниром, - выполнение нормы мастера  нашими молодыми шахматистами, из которых ближе всех к заветному рубежу находятся А.Уланов и А.Предке. Об этом на открытии турнира говорил и председатель городского комитета по физической культуре, спорту и туризму Владимир Константинович Кузьмин, напутствовавший шахматистов. А один из спонсоров турнира В.И.Лазутин пообещал выполнившим норму дополнительный приз.

Первый тур по сути дела был пристрелочный. Нижняя часть турнирной таблицы пыталась пощекотать нервы фаворитам, чем заслужила к себе снисходительное внимание, но любители сенсаций на этот раз ушли ни с чем. Интерес представляли партии наших гостей – кто из них на что способен? Ведь только Петр Натачеев хорошо известен нашим шахматистам. Именно ему победитель Кубка Тольятти А.Предке уступил в том турнире единственную партию. Колоритно смотрятся сестры-близнецы Александра и Виктория Алиева, которым всего 11 лет, приехавшие на турнир с мамой. Путем сложных математических подсчетов удалось выяснить, что в нашем турнире целых три участницы имеют такую фамилию. И уже во 2-ом туре разразилась небольшая сенсация – все Алиевы выиграли свои партии, причем Виктория выиграла у В.Лебедева, а Александра в острой комбинационной борьбе выиграла у О.Аббасова, молодого перспективного димитровградца. Ну а в 3-ем туре Александра сумела методично переиграть в ладейном окончании нашу опытнейшую шахматистку О.Назаркину. Есть над чем задуматься!

Во втором туре интерес представляли партии фаворитов, без промедления вступивших в непосредственное соприкосновение. А.Кудряшов черными встречался с С.Улановым. Долгое время непосвященным виделись в создавшейся позиции ничейные очертания. Но в итоге опытнейший мастер А.Кудряшов сумел перехитрить своего соперника, усыпив его бдительность и проведя атаку вражеского короля малыми силами. В партии А.Уланов - И.Якимкин белая ладья в одиночку сражалась с двумя легкими фигурами черных. Все дело решил белый король, сумевший принять в борьбе непосредственное участие. Другому фавориту А.Предке, игравшему черными, противостоял кмс из Самары О.Путенихин. Долгое время позиция оставалась равной, казалось даже, что белые могут думать не только о ничьей. Но черных такие варианты не устраивали, они буквально по крупицам накапливали преимущество, а в  нагрянувшем цейтноте белых исход встречи уже не вызывал сомнений. Трудная победа А.Предке! Жертвой самообмана стал Ю.Руднев, явно недооценивший своего соперника кмс из Самары Ю.Калугина.

В третьем туре А.Кудряшов побеждает одного из своих учеников А.Елькина, лишний раз доказывая, что пороху в пороховницах у ветерана предостаточно. Удерживает за собой первую строчку в таблице и А.Предке, переигравший Ю.Калугина. А вот А.Уланову не удалось составить компанию лидерам. Его соперник П.Натачеев в течение всей партии имел небольшое, но стойкое преимущество, которое и сумел довести до победы.

Таким образом, после 3-х туров впереди с максимальным результатом А.Кудряшов, А.Предке, П.Натачеев – 3 очка. У Ю.Залетова – 2,5 очка. По 2 очка набрали 13(!?) шахматистов.

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!