Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Мемориал Владимира Багирова - после 6-го тура

27.09.08

Сегодня прошло 2 тура - сам играл и заканчивал партии в самом конце туров и поэтому сужу лишь по реакциям зрителей, что на соседних досках также шла упорная борьба и со ... взаимными ошибками. Поэтому комментировать ничего не буду - просто приведу результаты жеребьевки 7-го тура.

Про себя скажу, что в партии с И. Маркиным ему повело и проигрышную для него партию он вследствие моей "слепоты" выиграл. А за 2 хода до сдачи партии на доске стояла ничья... Но я по ошибке в расчетах делал 2 хода за соперника и поэтому оценил ничейный вариант проигрышным. Выбрал другое продолжение и в результате вынужден был сдаться (а что без легкой фигуры играть?). Зато во второй партии с Алексеем Белозерским повезло уже мне - отразил атаку с разменом большинства фигур, перешел в примерно равный эндшпиль. А далее посчитав, что ничья делается как угодно, сделал несколько выжидательных ходов и вдруг обнаружил, что у него появляется возможность прорыва на королевском фланге. Бросил в отрыв свою проходную пешку, он ее заблокировал ладьей на поле d2 и подтянулся королем для ее выигрыша. И здесь я увидел единственную возможность заострить ситуацию путем размена и ладей, и слонов. При этом у меня  в пешечном окончании появлялись возможности побороться не только за ничью...

И я в цейтноте соперника подкараулил Алексея на пешечный прорыв. Вот в этой позиции

Алексей грубо ошибся и в результате получил "АЛЛЕС"... 61. f4?? exf4 62. Kxd4 f3! 63. Ke3 fxg2 64. Kf2 h3 65. Kg1 f4 66. Kh2 f3 67. Kg1 Kg6 68. b4 axb4 69. a5 bxa5 70. c5 0-1

Единолично лидирует мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ Анатолий Кудряшов с 5,5 очками. В 6-м туре ему повело - его соперник Вячеслав Пирогов опоздал на тур более чем на 1 час и получил "баранку".

- Приходько Илья 1     Отсутс 18

Седьмой тур пройдет 28 сентября в 10-00.

Завершится турнир 12  октября (воскресенье) в 11-00 в "Золотом Драконе" (видимо, опять с "посиделками!")

А 11 октября состоится чемпионат области по решению шахматных композиций. Начало в 10-00.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!

© При использовании материалов ссылка на наш сайт и ведущего - Владимира Парфёнова - обязательна!