Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Чемпиона до 16 лет определил лишь тай-брек!

19.10.08

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" финишировала третья серия первенств области среди школьников. Напомним, что на турнир прибыло 52 участника из Ульяновска, Димитровграда, Радищево, Старого Атлаша (Старокулаткинский район), Инзы, Вешкаймы, Новоульяновска в возрастах до 14 и до 16 лет (юноши) и до 14, до 16 и до 18 лет (девушки)...

В связи с недостаточным количеством девушек поступили так: девушек в возрасте до 18 лет включили в турнир юношей до 16 лет, остальных девушек (возраст до 14 и до 16 лет) включили в один турнир. Юноши образовали 2 турнира, в которых определяли сильнейших по швейцарской системе, а девушки играли по круговой.

Все турниры прошли в напряженной борьбе и до последнего мгновения было неясно кто же будет призер, и кто будет чемпион. Лишь в турнире до 14 лет Антон Приходько (Ульяновск) обеспечил себе звание чемпиона досрочно.

А вот у юношей до 16 лет пришлось даже провести дополнительный матч из двух партий (уже после официального закрытия первенства - поторапливали организаторов приезжие шахматисты - за ними уже пришел транспорт!) по регламенту чемпионатов мира. Здесь в противоборстве Александр Предке - Александр Уланов (оба Димитровград) сильнее оказался Александр Предке. Напомним (и порадуемся вместе с ними) - эти 2 друга не теряли время даром и летом участвуя в нескольких рейтинговых турнирах нарастили свой рейтинг, превышающий норматив Мастеров ФИДЕ. И в этом первенстве они набрали одинаковое количество очков, сыграли официальную партию вничью, и все остальные дополнительные показатели оказались абсолютно равными! Третье место в непростой борьбе с Сергеем Урядовым занял Андрей Олисов (оба Ульяновск, Заволжский район).

Тай-брек. Слева Александр Предке.

В турнире юношей до 14 лет второе место занял Азиз Мирзаев (Ульяновск) и третьим стал Безвительнов Дмитрий (Димитровград). Обратил на себя внимание Андрей Агапчев из Ульяновска - играл весьма изобретательно, технично и уступил своим физически координированным соперникам лишь в цейтноте (возлагаем надежды на Андрея в номинации детей-инвалидов).

У девушек до 14 лет сильнейшей оказалась чемпионка в возрасте до 8 лет семилетняя Лиза Логунова (Ульяновск). Выступила в этом возрасте с тренировочной целью - все мы хотим ее по настоящему подготовить в первенству России в возрасте до 8 лет, которое пройдет в 2009 году в Костроме. Второе место заняла Лиза Врясова (Инза) и третьей стала Курилович Мария (Ульяновск).

В возрасте до 16 лет убедительно победила уже многоопытная Анастасия Куряева (Димитровград) - была призером в первенстве Приволжского федерального округа ("Белая ладья"), неоднократно выступала в первенствах России... Второе место оказалось у Маши Логуновой (Ульяновск) и третьей стала Левченко Наталья (Ульяновск).

В возрасте до 18 лет сильнейшими стали Юлия Маризина (Ульяновск) и Коннова Наталья (Радищево)...

По инициативе сельских тренеров наградили и сельских шахматистов - дипломами и медалями. Конечно, сельским шахматистам тяжеловато сражаться с городскими - и практики поменьше, и теорию знают похуже. Тем не менее ребята в ряде партий заставили вздрогнуть городских и заслуженно получили награды: и Виталий Миронов из Инзы, и Агишева Татьяна из Радищево, и др.

Теперь у чемпионов первенств области на очереди Пенза - там с 2 по 11 ноября пройдет очередное первенство Приволжского федерального округа - хорошо бы профинансировать это мероприятие - у ребят есть все возможности завоевать призовые места во всех возрастах! Слово за Департаментом физической культуры и спорта - ребята ждут положительного решения!

ВАЖНО: только что поступила информация из п. Новоселки Мелекесского района. Сегодня в шахматном клубе поселка проведен 8-й турнир памяти Героя социалистического труда Костина Михаила Николаевича. Приняло участие 10 сильнейших шахматистов района (приняли участие и шахматисты Новой Майны - турнир стал чемпионатом района!). Победителем турнира стал Стеньгин Иван Петрович. Второе место занял юный шахматист Александр Подгорнов и третьим призером стал Владимир Еремеев. Призовой фонд турнира составил 800 руб. Отдельно соревновались школьники - приняло участие 7 шахматистов - они "разыграли" 200 руб.

А мы ждем 24 октября сельских шахматистов - в спортивном клубе "Дебют" с 24 по 26 октября пройдет лично-командное первенство среди сельских шахматистов. Турнир будет проведен по швейцарской системе в 9 туров, зачет лично-командный, в составе команды 3 человека, члены одной команды между собой не встречаются. Сбор в 10-30, в 11-00 начало первого тура. Турнир проводится областной шахматной федерацией при поддержке Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области и УМОО ФСК «Урожай».

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.. До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!

© При использовании материалов ссылка на наш сайт и ведущего - Владимира Парфёнова - обязательна!