О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Памяти Э. Якупова посвящен…

19.11.08

В с. Старый Атлаш прошел ЧЕТВЕРТЫЙ шахматный турнир памяти Э. Якупова. И турнир удался на славу!

12 ноября Староатлашская средняя школа превратилась на день в шахматную Мекку. В начале учащиеся 7 класса рассказали о Э. Якупове и его подвиге, затем выступили Главы администраций района, Староатлашского сельского поселения и дядя Э. Якупова.

Потом начались шахматные баталии. Турнир был очень представительным – участвовало 17 команд. Команды были разделены на две возрастные группы: 1) учащиеся средних школ – «До 18 лет»; 2) Мужчины старше 18 лет.

Среди учащихся было организовано 3 группы по 3 команды: I группа 1. Старый Атлаш – школа, 2. Старая Кулатка, школа №2 3. Старый Атлаш – 3 команда; II группа 1. Новоспасская школа 2. ГМТТ 3. Старая Кулатка - школа №2 III группа 1. Радищевская школа №2 2. Старый Мостек 3. Старый Атлаш – 2 команда.

В финал вышли 3 команды – по одной из каждой группы: 1. Старый Атлаш; 2. Новоспасская школа; 3. Радищевская школа №2. Эти команды сыграли между собой и места распределились следующим образом: 1. Староатлашская СОШ – 3,5 очка; 2. Новоспасская СОШ – 3 очка 3. Радищевская СОШ №2 – 2,5 очка.

В личном зачете 1 место занял Насрединов Айдар (Староатлашская СОШ), 2 место завоевал Царев Артем (Радищевская СОШ №2) и третьими призерами стали Зулькарнеев Динар (Староатлашская СОШ) и Айнуллин Ильнур (Новоспасская СОШ).

Среди взрослых было 8 команд. Они были разделены на 2 группы: I группа 1. Ст. Атлаш 2. Радищевский район 3. ГМТТ 4. Старокулаткинская СОШ (взрослые) II группа: 1. Новоспасское 2. Ст. Атлаш-2 3. Ст. Атлаш-3 4. Старая Кулатка.

В группах 1-е места заняли команды Радищевского района и Старой Кулатки (опередили команду Ст. Атлаш по принципу «первой доски»). В стыковых матчах определили сильнейшие команды: 1 место заняла команда Радищевского района, 2-е – команда Старой Кулатки и 3-4 места заняли команды Ст. Атлаша.

В личном зачете победил Михаил Нагаткин (Новоспасский район), 2 место у Рената Горланова (Радищевский район) и 3-м стал Рафиков Ринат (Ст. Атлаш).

Команды-победительницы были награждены Кубками, денежными призами, грамотами. Победители в личном зачете были награждены медалями и денежными призами.

Все остались довольными и изъявили твердые намерения участвовать и в ПЯТОМ турнире памяти Э. Якупова, который планируется провести ровно через год.

Газинур ЮРТАЕВ, руководитель шахматного клуба «Белая ладья».

Призеры и организаторы турнира

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!