Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

65-й чемпионат Ульяновской области - победил Павловский!

11.12.08

ФУХ! Вот и завершился очередной чемпионат Ульяновской области! Теперь можно несколько и перевести дух - ближайшее крупное мероприятие (5-й чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам среди ВУЗов!) в конце января!

Чемпионат прошел  с достаточно интересной фабулой, интересными событиями до и в ходе, бурным заседанием расширенного Президиума УОШФ и пр., пр. Каждый игровой день заслуживает самого пристального рассмотрения и анализа! Тем не менее я умышленно ограничивался подачей лишь технических результатов - чтобы не нагнетать обстановку! Однако в аналитической заметке (через недельку!) затрону и события прошедших дней!

А вот про последний игровой день расскажу поподробнее!

Перед началом тура проинформировал присутствующих участников (не было по традиции П. Тряпкина и В. Трушникова - им эти традиционные наставления неинтересны...), огласил, что пенсионер Микеев Валерий Михайлович проявил инициативу и выделил со своей пенсии 1000 руб. для награждения призеров - огромное спасибо, Валерий Михайлович. Напомнил о порядке подведения итогов чемпионата... И далее началась игра...

Первой завершилась партия В. Гусаков - Н. Лобода - черные играли в стиле суперблица  (если в начале партии у них было 1 час. 30 мин., то в конце партии - в момент сдачи,- кажется 1 час 31 минута!!!) и уже на 10-м ходу пожертвовали коня за 2 пешки, еще через 5 ходов отдали еще одну легкую фигуру и .... сдались. Кому нужен этот "блиц"?

Далее Александр Лукьянов прекрасно "разобрался" с димитровградцем Юрием Рудневым и наконец-то довел до логического завершения свою партию (до того он партии 3-4 в значительно лучших положениях проигрывал...) и одержал первую победу! ПОЗДРАВЛЯЮ!

Тем временем в партии Я. Павловский - Д. Савельев в фирменном для Дмитрия варианте Французской защиты  Дмитрий зачем-то просто так отдал пешку " b7" ... и только здесь задумался: "Зачем?"... В дальнейшем играл достаточно изобретательно, но исход борьбы был предрешен - от Ярослава требовалась лишь внимательная игра и не пропустить бы какой-либо "мулек". В партии В. Трушников - А. Олисов пешки соперников сомкнулись в середине доске практически на всем фронте.. И поначалу казалось, что партия будет результативной. Ан нет - вскоре соперники согласились на ничью - вскрытия игры не произошло. После чего Андрей стал ожидать окончания партий основных конкурентов - ведь по набранным очкам он догнал и Павла Тряпкина, и Ярослава Павловского (его конкуренты продолжали играть), а Игорь Маркин тоже мог догнать молодого шахматиста! Не выдержал напряжения борьбы Игорь Маркин и в рукопашной схватке по всей доске (такая вот игра получилась - "пожар" по всей доске!) проиграл Растяму Шамшетдинову...

Игра на соседних столиках главных конкурентов продолжилась! Первой завершилась партия Ярослав Павловский - Дмитрий Савельев - победил Ярослав. А тем временем на соседней доске в партии Павел Тряпкин - Анатолий Кудряшов события развивались "качельно": то мудрый Кудряшов получает пару лишних пешек и получает реальные шансы на победу, то Павел напористой игрой "прижимает" короля черных и кажется вот-вот заматует он его... Но не тут-то было - Анатолий Александрович выкручивается и кажется: поймал он белых, поймал! Но Павел в свою очередь проявляет изворотливость и ставит очередную непростую задачу сопернику. Однако черные находят выход и ... с позиции силы диктуют ничью. Захватывающая партия!

И ВСЁ: чемпионат обошелся без тай-брека с новыми порциями адреналина - а чемпионом области стал Ярослав Павловский с 8,5 очками. Причем чемпионом он стал впервые - искренние поздравления с пожеланиями дальнейших успехов. Чистое второе место занял Павел Тряпкин - сколько раз уже фортуна отворачивалась от него и он уже может считаться вечно вторым... Доколе? А третье призовое место досталось юному ульяновскому шахматисту - Андрею Олисову. Это первый его успех во взрослом турнире. Искренние поздравления! И рейтинг прибавляет он солидно - порядка 60 очков. Молодец!

Об остальных событиях - в отдельной заметке - пусть улягутся страсти.... .