О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс Интернет-матчи Партии наших шахматистов Наши друзья Гостевая книга (Архив старой)ГОСТЕВАЯ 2 (действующая!) Все новости Новости2000 Новости 2001 Новости 2002 Новости 2003 Новости 2004 Новости 2005 Новости 2006 Новости 2007 Поволжье-2000 Поволжье-2002 Программа Первенство ФО-2002 Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2008   Дела судейские Шахматные клубы и секции

Соревнуются студенты и школьники…

21.12.08

В начале декабря в городском шахматном клубе Димитровграда проводились  сразу несколько соревнований по шахматам среди студентов и школьников.

Седьмого декабря в борьбу за призы «Белой ладьи» вступили школьные команды Мелекесского района. Как и ожидалось, вне конкуренции оказалась команда СПК имени  Н.К.Крупской под руководством С.М.Сойкина - 15½  из 16.  Второе место у шахматистов рязановской средней школы – 9 из 16. На третьем месте – средняя школа Старой Сахчи.

С 10 по 11 декабря проходила студенческая спартакиада среди высших учебных заведений города Димитровграда. В соревнованиях приняло участие 5 команд. Первое место уверенно завоевала команда Димитровградского института технологии, управления и дизайна – 15очков из 16 возможных. Состав команды по порядку досок – Волгарев Денис, Мустафин Рустам, Якимкин Игорь, Ефремова Даша. Вторыми стали студенты филиала Ульяновской государственной  сельскохозяйственной академии, а третье место завоевала команда филиала Самарской гуманитарной академии.

Параллельно соревновались команды средних специальных учебных заведений. Среди восьми команд лучшей стала команда Димитровградского технического колледжа - 26½  из 28. ДМТК  второй - 16½. Всего пол-очка уступила серебряным призерам команда рязановского совхоза-техникума.

С 12 по 14 декабря залы димитровградского городского шахматного клуба были предоставлены самым юным шахматистам. Призы «Белой ладьи» разыграли 12 школьных команд города. В очередной раз уверенную победу с внушительным результатом 40 из 44 одержала команда школы № 2.  В составе команды - Безвительнов Дима, Аббасов Орудж, Малышев Алеша, Коблик Катя. Второе место у городской гимназии - 35½ из 44. На третьем месте – школа № 9,  в активе которой 28½ из 44.

Спонсором турнира в очередной раз стал Андрей Николаевич Адайкин, который кроме того дал для участников сеанс одновременной игры на 16-ти досках. На 13-ти досках он сумел одержать победы. Три участника, а это Безвительнов Дима, Аббасов Орудж и Лосев Ваня сумели свести свои  партии  вничью, за что и получили от сеансера дополнительные призы.  Вообще говоря, без призов не остался практически ни один участник этого по настоящему шахматного праздника. Кроме грамот и медалей победителям, всем остальным достались и шоколад, и печенье, и лимонад. Организатор этого праздника – известный шахматист, постоянный спонсор шахматных турниров и просто замечательный человек Андрей Николаевич Адайкин.  Огромное спасибо ему от детей и от шахматной общественности города.

Акимов Г.И., председатель шахматной федерации г. Димитровграда

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!