Как это было (и есть!) в Радищево...
07.12.07

Место действия: р.п. Радищево

Как начиналось: В 1995г. учитель технологии Радищевской средней школы №2 Горланов Ренат Николаевич и его ученики загорелись идеей выточить шахматные фигуры. Получившиеся на удивление хорошо, они стали первой предпосылкой для открытия шахматного кружка в ЦДТ при РОНО.

Результаты: Первые достижения на шахматном поприще не были очень высокими, и Горланов Р.Н. вместе с учениками засел за учебные пособия. Выступая на областных соревнованиях, они осваивали новые и вспоминали старые шахматные приемы. Победы и большие успехи приходили постепенно в течение 10 лет. Зато теперь тренер гордится своими учениками и ученицами: Ирина Балукова – дважды чемпионка области, призерами соревнований становились Коннова Наталья, Коваленко Анна, Бикбаева Альфия, Рафикова Альбина; Щепалова Людмила - неоднократный призер первенств области по шахматам в разных возрастах, неоднократный призер областных УНИВЕРСИАД (в составе команды УлГУ)… А в 2005г. по результатам выступлений школьников на областных соревнованиях Ренат Николаевич был признан лучшим тренером Ульяновской области.

Благодарности: За помощь в организации поездок на областные соревнования и за всестороннюю поддержку радищевские шахматисты благодарят главу района Узбекова Д.Ш.

Ренат Николаевич Горланов за судейским столиком - на Третьем областном шахматном фестивале "Белая ладья"

Анастасия Гребещенко

 (студентка группы Ж – 11 УлГУ)