А так начинались клубы в Новоспасском!
10.12.07

 Место действия: Новоспасский район, с. Новое Томышево.

Как начиналось: Доработав в 2002г. до педагогической выслуги, директор Ново-Томышевской основной школы Новоспасского района Асанов Рафаиль Файнихович (учитель истории по образованию) основал шахматные кружки в своей и в Новоспасской начальной школе. При организации кружков опыт работы директором ему очень-очень помог.

Результаты: Асанов Р.Ф. как тренер за 5 лет достиг определенных результатов: он научил этой древней игре более 100 детей, 30% из них уже имеют 4-2 разряды. Ежегодно проводятся школьные и районные соревнования по шахматам, организуются товарищеские матчи с командами других школ. Участие в областной спартакиаде школьников в 2004г. принесло его ученикам III место. Они также принимали участие в областных соревнованиях «Белая ладья».

Проблема: К сожалению, из-за недостатка финансирования последние 2 года воспитанники Рафаиля Файниховича не выезжали на областные шахматные турниры. Это не могло не сказаться на повышении мастерства, опыта ребят и на течении учебного процесса: способные ученики перестают посещать кружок. Хочется верить, что муниципальные власти и ДЮСШ окажут необходимую поддержку. Важно понимать, что соревнования – это демонстрация результатов работы детей и тренера; тяжелый труд и восторг битвы для школьников.

Анастасия Гребещенко

 (студентка группы Ж – 11 УлГУ)