Шахматный клуб УлГУ представляет ... себя!
14.12.07

Шахматы как вид спорта начали культивировать  в университете с первых дней образования филиала МГУ (ныне Ульяновского государственного университета).

Переломным в деле становления шахматного клуба УлГУ стал 2004 год, когда было принято решение о закупке современного шахматного инвентаря для проведения совместно с Поволжской ассоциацией государственных университетов и облспорткомитетом Первого первенства Приволжского федерального округа среди студентов. И благодаря проведению это турнира расходы были сторицей возвращены при проведении первого же турнира! И секрет такой окупаемости прост - турнир был проведен в СОК "Чайка" УлГУ и массовый заезд студентов, преподавателей и болельщиков перекрыл расходы!

В ВУЗе проводятся Спартакиады первокурсников по шахматам, Спартакиады, личные первенства ВУЗа среди юношей и девушек и просто квалификационные турниры.  Шахматисты университета регулярно принимают участие в турнирах городского, областного и Всероссийского уровней (последний из которых 2-е первенство Росси среди Вузов по интернет). Наиболее титулованным шахматистом университета за годы его существования является неоднократный чемпион Ульяновска, неоднократный призер чемпионатов области мастер ФИДЕ Владимир Балашов.

Начиная с 2003 года университет принимает долевое участие в проведении межрегиональных турниров «Поволжье» памяти Сергея Павловича Храмцова, в 2004 году приняли участие в организации Первого международного шахматного турнира «Дружба-2004», начиная с 2005 года провели 3 открытых первенства Приволжского федерального округа среди Вузов, университет постоянно принимает участие в проведении областных школьных шахматных  фестивалей «Белая ладья» и других мероприятий...

Всё это стало возможным благодаря поддержке ректоров университета (и бывшего – Полянскова Юрия Вячеславовича - ныне Президента университета, и действующего – Костишко Бориса Михайловича), декана факультета физической культуры и реабилитации Вальцева Владимира Владимировича, зав. кафедрой физической культуры Тимошиной Ирины Назимовны, председателя профкома студентов УлГУ Офицерова Петра Леонидовича, председателя спортклуба УлГУ Жедь Александра Антоновича  и др.

Число занимающихся шахматами в настоящее время порядка 150-170 человек, 3 кандидата в мастера (Приходько Олег, Ковтун Сергей, Савельев Дмитрий), несколько перворазрядников (включая экс-чемпионку Ульяновской области среди женщин Екатерину Ковтун), не говоря уж о шахматистах массовых разрядов. Преподаватели УлГУ постоянно находятся в призерах областных Спартакиад среди ВУЗов (основной состав команды доценты Парфенов Владимир Алексеевич, Семиков Алексей Николаевич, Арав Владимир Ильич, аспирантка Марина Сергеевна Адамова, в настоящее время они являются победителями), студенты также не опускаются ниже второго места в областных УНИВЕРСИАДАХ.. Главное – у студентов и преподавателей имеется устойчивый интерес к шахматам - а это уже немало!

Призеры и победители Спартакиады УлГУ 2007 года, в центре руководитель клуба Парфенов В.А.