Шахматный клуб «Антей» из нового города Ульяновска
21.12.07

Сегодня представляем шахматный клуб «Антей» Ульяновска, который начал свое существование с обыкновенной встречи человека, который хочет организовать клуб, и человека (руководителя), который хочет и может помочь в этом деле! 


В октябре 2004 года состоялась встреча Председателя шахматной федерации Заволжского района Руденко Валерия Теодоровича с руководством муниципального предприятия «Симбирцит», которое предложило открыть в клубе «Антей» подростковую шахматную секцию и предоставило для занятий помещение.

Постепенно шахматная секция клуба стала центром шахматной жизни Заволжского района. Начиная с 2005 года в клубе «Антей» ежегодно проводятся порядка 20-ти турниров, таких, как первенство Заволжского района среди мужчин, женщин, детей по возрастным группам, Кубок Заволжского района, турниры в честь Дня Авиации, Всемирного дня шахмат, Дня физкультурника, открытое первенство авиакомпании «Волга-Днепр» по возрастным группам, и самые массовые соревнования «Белая ладья», среди школ Заволжского района, в которых одновременно играли и могут играть 36-40 человек (9-10 команд по 4 участника), размещаются судьи, зрители, родители. Для размещения участников этого турнира, руководители клуба предоставляют необходимые дополнительные помещения.
     Полностью решен вопрос с необходимой документацией - бланками партий, таблицами результатов. На стендах и досках объявлений размещены фотографии воспитанников клуба, поздравления победителям, хронологическая таблица истории шахмат в датах, портреты чемпионов мира, достижения и их известные партии.

За время существования Шахматной Федерации Заволжского района двое спортсменов выполнили норму мастера ФИДЕ, это Никонова Ирина и Петросян Карлен. Норму кмс выполнили 5 человек, в т.ч. Портной Юрий, Олисов Андрей, Ковтун Сергей. Норму 1-го разряда - 18, в т.ч. Кашицина  Елена, Кашицина Вера, Григорьев Влад, Урядов Сергей-мл., Галаев Артем, Жданов Костя.
      Из 40 подростковых клубов в г. Ульяновске, только в клубе «Антей» уже 4-й год действует шахматная секция.

Активное участие в обустройстве помещения приняли известные в городе шахматисты: Искандеров Фархад, Рыжаков Юрий Васильевич, Чикунов Анатолий Алексеевич.

Шахматная Федерация Заволжского района на базе клуба «Антей» работает планово – ежегодно разрабатывает план мероприятий на год. Мероприятия, указанные в плане выполняются и хочется верить, что наступающий 2008 год будет таким же успешным, как все предыдущие.

Лучшие юные шахматисты клуба «Антей» (Сергей Урядов, Андрей Олисов, Влад Григорьев)

Зам. председателя Шахматной Федерации Заволжского района

Урядов С.А.