"Белая ладья" в Ульяновской области - финиш!

16.02.08

12 февраля в оздоровительном лагере "Юность" стартовал, а 15-го финишировал 4-й областной шахматный фестиваль "Белая ладья" - уникальное событие для всей России!!

На фестиваль прибыло 97 юных шахматистов из Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Новомалыклинского, Чердаклинского, Новоспасского, Теренгульского, Вешкаймского, Старокулаткинского, Радищевского, Карсунского, Сурского и Сенгилеевского районов. Всего  участвовало в соревновании 21 команда!

Участники фестиваля в двух параллельных турнирах по лично-командной схеме определили сильнейшую школу области. В составе каждой команды по 3 мальчика и 1 девочке 1994 г.р. и моложе. Оба турнира проведены по швейцарской системе в 9 туров. Члены одной команды (у мальчиков) между собой не встречались. Прибыло и 4 юноши старшего возраста - как и в прошлом году между ними провели отдельный двухкруговой турнир.

В ходе турниров в командном зачете лишь на один тур  - третий - будущая команда победительница уступила лидерство 2-й команде  СОШ №2 Димитровграда. А потом - лишь чуть подпускали к себе преследователей и тут же уходили в отрыв. В результате прошлогодня команда - победительница завоевала в очередной раз первое место и право представлять Ульяновскую область в первенстве Приволжского федерального округа "Белая ладья". В составе команды Александр Предке, Андрей Муравьев (заменил Александра Уланова, который уже "вышел из возраста"), Орудж Аббасов и Анастасия Куряева.

Второй стала команда 38-го физико-математического лицея Ульяновска. Состав команды тоже достаточно мощный - 2 кандидата в мастера (братья Антон и Илья Приходько), экс-чемпионка Ульяновской области в возрасте до 14 лет Мария Логунова и Эльмир Халиуллов... Команда всю дистанцию турнира преследовала команду-победительницу и до последнего тура не теряла надежды на победу. Многое что решила личная встреча А. Приходько - А. Предке, в которой победу одержал более опытный Александр. Можно сказать, что и третьи номера сыграли, так сказать, в пользу победителей, да и у девушек чуть лучше выступила представительница команды-победительницы. Т.е. кругом "чуть-чуть" и всё в пользу СОШ №2 Димитровграда!

Третье место заняла в тяжелой борьбе с другими конкурентами вторая команда СОШ №2 Димитровграда - выступили молодежным составом. И как видим НЕБЕЗУСПЕШКО! В составе команды Дмитрий Безвительнов, Геворг Арутюнян, Иван Лосев и Екатерина Коблик. Все по возрасту, как говорится, "с запасом"! Более того отметим, что от СОШ №2 выступила и третья команда. Правда, менее успешно.

Среди сельских команд лучшей стала команда СОШ №4 г. Инзы - поделили с димитровградской командой "Гимназия" 4-5 места. Молодцы, ребята!

В личном зачете среди юношей 1 место с 8,5 очками поделили Александр Предке и Илья Приходько - коэффициент Бухгольца чуть-чуть выше оказался у Александра. Третье место с 8 очками занял Антон Приходько.

Среди девушек победительницей стала Анастасия Куряева - 8 очков. Второе место осталось у прошлогодней победительницы - Марии Логуновой - 7 очков. Те же 7 очков, но только третье место (по коэффициенту Бухгольца) у Екатерины Коблик.

В свободное от шахмат время ребята занимались спортом в спортивном зале, ходили на лыжах (благо в этом году снега предостаточно),  участвовали в турнире по настольному теннису, вечерами танцевали на дискотеке.

Вкусно готовят в здешней столовой!

Лыжи - друзья шахматистов!

А от этой веселой девочки (Марьям Чупановой, Димитровград) будем ждать больших сюрпризов уже в ближайшее время - с улыбочкой обыгрывает девочек на голову выше себя и лет на несколько старше! А ей всего 9 лет! Как она сама говорит 10 лет ей исполнится 1 марта. К слову - в турнире она поделили 6-7 места!

Нужно с удовлетворением отметить, что что на шахматной карте Ульяновской области появились новые тренеры, новые районы... В частности отметим учителя истории из Старокулаткинского района Газинура Ринатовича Юртаева - очень целеустремленный тренер по шахматам, по пробивной силе, пожалуй, сопоставим лишь с известным Р.Н. Горлановым из Радищевского района (а, возможно, и превосходит его - у него в классе стоят 6 компьютеров, "заряженных" шахматными программами - у кого имеется столько?) . Так что успехов от его подопечных, полагаем, ждать долго не придется!

Прибыл с 2 командами Калинкин Владислав Викторович - представил Барыш. Сам москвич, приехал жить в Барыш и говорит, что "для души", за чисто символическую плату занимается с детьми шахматами.

В рамках фестиваля слушатели ИПК ПРО (школьные тренеры) приняли участие в семинаре-совещании, посвященном практическому исполнению тех теоретических знаний, которые они получили во время Первой сессии. Как говорится, убили двух зайцев - слушатели активно помогали опытным судьям в организации и судействе - спасибо огромное добровольным помощникам! Каждый шаг анализировали и обсуждали с пользой для всех.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.