Шахматный клуб Ульяновска

30.03.08

Сегодня знакомимся с клубом из Ульяновска – городским шахматным клубом! 31 марта 2008 года этот клуб должен бы стать ЭТАЛОННЫМ клубом для Ульяновской области…

Шахматная элита Ульяновска 70-х годов! В 1-м ряду третий слева первый директор клуба Олег Михайлович Розов, первый справа – Алексей Иванович Хомский

Несколько слов из истории клуба. Эпохальным событием в шахматной жизни областного центра

ознаменовалась первая половина семидесятых годов прошлого столетия - 04.01.74 г. в Ульяновске был открыт городской шахматный клуб на пл. Гоголя. Старый деревянный дом с печным отоплением, безусловно, не располагал к проведению соревнований высокого уровня, не создавал соответствующей праздничной обстановки во время игры и, скорее всего, не стимулировал творчество шахматистов.

В день открытия клуба сеанс одновременной игры на 20 досках провел кандидат в мастера спорта А.И. Хомский, возвратившийся в начале семидесятых годов на родину. Радужные планы строили первый заведующий клубом О.М. Розов, а затем сменивший его на посту А.И. Хомский.

И текущее десятилетие ознаменовалось резким увеличением количества индивидуальных и командных соревнований и повышением ажиотажа вокруг шахмат. Турнир следовал за турниром, буквально каждый праздник проводились блицтурниры - при А.И. Хомским клуб редко когда пустовал.

Летом 1989 г. клуб сменил прописку и переехал в здание по ул. Марата, 9 (второй этаж). Помещение в самом центре города имело высокие потолки, большие окна, 2 турнирных зала и ... опять же печное отопление. Зимой здесь было не совсем уютно.

И это стало одной из причин того, что по инициативе и непосредственном исполнении действующего мэра Ульяновска С.Н Ермакова., председателя спорткомитета Ульяновска В.С. Крюкова
1 апреля 1994 г. клуб был закрыт на ремонт…

За время ремонта были отселены соседствующие жители с 1-го этажа, отремонтирована кровля здания и пр. Но ремонт затянулся почти на 2 года. За это время шахматисты просто-напросто отвыкли от мысли, что у них есть свой клуб, где они могли бы соревноваться, да и просто общаться! В довершение ко всему произошла смена власти в городе. И клуб последовательными реорганизациями просто прекратил существование… превратившись в клуб спортивный с шахматным названием «Дебют». Правда, изначально не было ясно: какие же виды спорта кроме шахмат могут культивироваться в этом здании?

И «предприимчивые» действующие городские и спортивные руководители стали сдавать в аренду помещения клуба.

С возвратом в управление города Ермакова С.Н. и городским спортом Крюкова В.С. начался возврат помещений под юрисдикцию городских властей (череда судебных разбирательств тянулась порядка двух лет) и постепенный возврат шахматистов в родные пенаты с прежним названием «Спортивный клуб «Дебют»»... 

Тем не менее, заработала секция шахмат (тренеры Андреева И.В., Пирогов В.В.), шахматисты с большой долей уверенности могут приходить в клуб и играть легкие партии, возобновлено проведение шахматных, шашечных турниров, проводятся соревнования и по другим настольным играм.

Однако юридически шахматного клуба в Ульяновске по-прежнему нет.

   Удовлетворяет ли существующее положение дел эталону шахматного клуба? И можно ответить, что ни организацией работы (работает лишь секция, а нужно бы, чтобы работала ШАХМАТНАЯ ШКОЛА, в которой могли бы заниматься и самые маленькие шахматисты, и взрослые..), ни технической, ни материальной оснащенностью клуб не отвечает требованиям даже обыкновенного шахматного клуба, не говоря уж об эталонном – нашей мечте, одобренной Губернатором, председателем правительства Ульяновской области Морозовым С.И. 

А ведь функционирование такого клуба могло бы оказать решающее влияние на введение шахмат в школах Ульяновской области в качестве региональной компоненты, что предполагается уже с 1 сентября 2008 г. – инициатива Губернатора Ульяновской области!

 

 

Воспитанница шахматной секции клуба, двукратная чемпионка области в возрасте до 8 лет Лиза Логунова!

Что же нужно, чтобы областной центр, наконец, мог с гордостью объявить о том, что в Ульяновске городской шахматный клуб ЕСТЬ? И не просто клуб, а клуб, на примере которого могли бы строить свою работу шахматные клубы области – как это по статусу и положено областному центру (и, может быть, даже близлежащих регионов! Хотя стоило бы посмотреть нашему руководству на клубы и шахматные школы хотя бы в Димитровграде, Самаре,  Казани…).  Чтобы и дети, и взрослые шахматисты могли бы совершенствовать свое мастерство, учиться шахматам друг у друга и у профессиональных тренеров, уютно коротать досуг наши ветераны?

А для этого необходимо следующее:

1) Присвоение клубу юридического статуса «Шахматный клуб Ульяновска»;

2) Укомплектование клуба административными и тренерскими кадрами;

3) Оснащение клуба современным шахматным инвентарем (электронные шахматные часы, шахматы,   одобренные ФИДЕ, удобные шахматные столики, компьютеры, оснащенные современными и лицензионными шахматными программами, подключенные к ИНТЕРНЕТ, электронные и неэлектронные  демонстрационные доски, шахматная библиотека – электоронная и обыкновенная,- и пр.).

И шахматисты готовы принять (и принимают!) посильное участие в организации и работе клуба. Теперь слово за нашими властями!