Выпуск в ИПК ПРО
25.04.08

Сегодня подведем итоги (хотя бы предварительные) обучения первой группы подготовки учителей и тренеров по шахматам, обучение которых началось еще в январе текущего года в ИПК ПРО. И набор был мощным – аж 47 человек! 17 апреля прошла заключительная сессия. Чем же завершилось обучение?

 На заключительную сессию не смогли прибыть полтора десятка человек – кто-то по вполне объективным причинам (по болезни), кто-то по неизвестным. Тем не менее, шансы завершить полный 72-часовой курс обучения есть у всех стартовавших в те ненастные зимние дни – программа предполагает и такое развитие событий.

На заключительную сессию прибыли слушатели из Ульяновска, Новомалыклинского, Мелекесского, Новоспасского, Николаевского, Цильнинского, Теренгульского, Вешкаймского, Карсунского и других районов области. При этом предполагалось, что мастер-класс для слушателей проведет Игорь Георгиевич Сухин – старший научный сотрудник Института теории и истории педагогики Российской Академии образования (РАО), член Координационного совета по развитию шахматного образования в системе образования РФ, член Совета РАО по сравнительной педагогике, руководитель проекта «Шахматы детям» Министерства образования РФ, автор федерального УМК для начальной школы «Шахматы – школе», член Союза писателей России из Москвы. Однако запланированное мероприятие Департамент образования не смог профинансировать, что вызвало у слушателей некоторое разочарование.

По своей инициативе руководитель проблемного семинара Парфенов В.А. сделал заявку на выделение микрогрантов для обеспечения стартовым набором инвентаря и учебно-методических пособий выпускников курсов в адрес Губернатора, председателя правительства Ульяновской области, председателя Попечительского Совета по поддержке физической культуры и спорта Морозова С.И. – для исполнения запрос передан в адрес … Департамента Физической культуры и спорта Ульяновской области. А если учесть и такой факт, что в Ульяновске не создан и запланированный эталонный шахматный клуб (хотя по плану он должен быть создан к 01.04.08), то правильные выводы читатели смогут сделать сами по совокупности последовательных событий.

Ну а мы можем предложить продолжить работу фанатам шахматного дела в том же режиме, что работали и ранее … с некоторой надеждой на административную поддержку.

На заключительной сессии после вступительного слова руководителя семинара участники отчитались за выполнение работы по организации шахматных кружков в школах, обменялись мнениями по перспективам развития шахмат в общеобразовательных школах Ульяновской области, поделились проблемами и путями их решения – т.е. состоялся так называемый «Круглый стол».

Выступили все. К нашей радости энтузиазма у слушателей не убавилось и по-прежнему все как один  говорят о перспективности введения шахмат в школах в рамках Всеобуча. Слушатели привели ряд интересных фактов и высказали некоторые идеи, которые помогут чиновникам образования реализовать задуманное с наименьшими физическими, материальными и моральными затратами.

Так в частности руководитель шахматного кружка Асанов Р. Ф. привел интересные цифры по охвату прошедших Всеобуч по шахматам – в одной из Новоспасских школ при общей численности 60 учеников 40 человек умеют играть в шахматы. И стабильно посещают шахматный кружок порядка 18-20 человек. Здесь за последние годы подготовлено множество шахматистов массовых разрядов и несколько человек имеют даже 1-й разряд. Ученики активно участвуют в районных и областных соревнованиях, довольно часто выезжают в соседние районы для участия в товарищеских матчах.

Педагог дополнительного образования из Заволжского района Кашицина В.Н. высказала предложение реализацию идеи обучения младших школьников шахматам поручить учителями именно начальной школы – имеются некоторые особенности  в налаживании взаимооотошений тренера с младшими школьниками! Она же заметила, что насильно заставлять играть в шахматы школьников не совсем целесообразно.

И т.д.! По результатам этого круглого стола, пожалуй, можно написать отдельное методическое пособие!

А результаты обучения таковы, что 13 слушателей курсов уже получили соответствующие удостоверения, а остальные имеют возможность, выполнив необходимые «программные» требования получить их в ближайшее время.

В добрый путь, уважаемые новые учителя и тренеры по шахматам!

 До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.