Шахматный клуб в Ульяновске - очередной виток борьбы
25.09.08

К сожалению, по сей день, продолжается «борьба» за шахматный клуб в Ульяновске. Дело усугубляется тем, что во главу горспорткомитета Ульяновска назначен новый специалист - Храмышкин Александр Петрович. А по извечным РАСЕЙСКИМ традициям ... жизнь (и история шахматного клуба) теперь начинается заново...

 Совещание на эту тему 19.08.08 в Департаменте физической культуры и спорта показало, что некоторые чиновники пока еще не представляют зачем же нужен ШАХМАТНЫЙ КЛУБ областному центру… К нашей радости это не требует объяснения для прогрессивной части чиновников. Однако ЭТО должные понимать ВСЕ (даже яростные противники развития шахмат как вида спорта у нас в области). Почему-то ни у кого не возникает сомнений в необходимости создания спортивных залов, специализированных тренажерных залов, фитнес-клубов и т.п. А вот, что касается клуба шахматного…

 Материал излагается применительно к шахматному клубу областного центра. Хотя многое из изложенного может быть применимо и школьному шахматному клубу (с поправками под возможности и другие реальные условия). В настоящей заметке учтен опыт организации работы в шахматных клубах в близлежащих регионах Поволжья, России и др. Хотя отметим, что решение всех поднятых проблем с организацией клуба может быть не ОДНОМОМЕНТНЫМ.  


Так что же такое ШАХМАТНЫЙ КЛУБ?

Во-первых, это помещение, в котором как организованные, так и неорганизованные шахматисты могли бы встречаться, играть в шахматы, решать задачи, проводить соревнования, конкурсы, слушать лекции, делиться новостями – в общем общаться! С учетом того, что в шахматы играют люди от детсадовского возраста до глубокого пенсионного все перечисленные аспекты ВАЖНЫ. И эти аспекты предполагают, что клуб должен располагаться в центральной части города (в зоне доступности для всех шахматистов города). И это также предполагает, что в клубе должен быть 1 большой турнирный зал, где будут проводиться турниры и пр., а также должен быть зал для любителей и анализа завершившихся турнирных партий… Безусловно, клуб должен быть оснащен цивилизованным гардеробом. Во время учебы шахматам школьников они должны заниматься в отдельной комнате.  

Во-вторых, это помещение должно быть оснащено инвентарем и пр., соответствующим международным требованиям – вот уже 8 лет в Ульяновске и области проводятся турниры с регистрацией в ФИДЕ и соответствующим обсчетом рейтинга в этой международной организации. Да и клуб этот должен быть образцовым для гостей города, прибывающих из «глубинки» как по помещению, так и по оснащенности инвентарем! А перечень необходимого таков: 1) Шахматные столы – на 60 - 70 участников; 2) Шахматы (Стаунтон № 5 или 6) – 35 - 40 шт; 3) Шахматные часы. Из них 40 шт. электронные, соответствующие требованиям ФИДЕ (не каждые часы, производимые в настоящее время, могут быть применимы для официальных турниров), и порядка 25-40 часов более дешевых (может быть даже механических) для проведения блицтурниров, массовых мероприятий и пр.

Рабочее место судьи шахматного клуба

4) 2-3 демонстрационные доски;

5) Минимум 3 компьютера (1 из них ноутбук!). 1 компьютер (с принтером!) должен быть оснащен судейскими программами и должен в основном «работать» на обеспечение проведения турниров. В свободное от турниров  время этот компьютер вполне можно использовать для тренировочной работы. 2 компьютера должны использоваться для тренировочной работы. Мобильный компьютер необходим при проведении выездных турниров, а также при выезде спортсменов на турниры. ВСЕ компьютеры должны быть подключены к ИНТЕРНЕТ. 1 компьютер должен быть оснащен мультимедийной установкой с выводом информации дисплея компьютера на экран. Это нужно как при проведении учебно-тренировочной работы, так и при обучении судей и тренеров области (просветительский аспект работы клуба никто не отменял); Интернет же как современная ОБЫДЕННОСТЬ нужен для решения двух задач – получения самой свежей информации по теории шахмат (особенно касается дебютных новинок) а также как элемент привлечения юных шахматистов к занятиям шахматами (ведь ИНТЕРНЕТ предоставляет широкие возможности общения с шахматистами всего мира, проведения легких и серьезных партий и пр. А без свежей информации в настоящее время невозможно успещно выступить даже на областном уровне. Не говоря уж о более высоком уровне… Помню еще те времена (до реорганизаций – точнее имущественных манипуляций,- шахматного клуба по ул. Марата, 9) когда при наличии двух компьютеров, оснащенных шахматными программами, ребята буквально толпились от около них! А ведь ребят не только нужно привлекать к занятиям интересным делом, но и ОБУЧАТЬ: и как  обращаться с компьютером вообще, и как пользоваться шахматными программами на разных стадиях обучения, и как пользоваться базами партий, «скачанных» с ИНТЕРНЕТ и пр. Мы же в своих стремлениях должны идти вперед и держаться на уровне современных требований.  В перспективе по мере укомплектования шахматистами персональными компьютерами-ноутбуками неплохо бы как во всем цивилизованном мире установить в клубе и источник беспроводного ИНТЕРНЕТ.

В-третьих, клуб должен быть укомплектован компетентными кадрами. Этот вопрос должен быть на Первом или Втором местах, но с учетом технической оснащенности клуба отнесен. Администратор (или директор клуба – как угодно) должен понимать специфику как организации учебно-тренировочной работы в шахматах, так и провендения соревнований. Желательно, чтобы это был шахматист.

Тренеры и организаторы. На сегодня с низким коэффициентом отдачи используем потенциальные возможности Заслуженного тренера Туркменистана по шахматам Кудряшова А.А., недостаточно используются возможности опытного тренера (стаж порядка 12-16 лет) кандидата в мастера Пирогова В.В., (к слову – в совершенстве владеет компьютерной техникой!), Андреевой И.В. (компьютером владеет отлично как и современная молодежь), эффективно работающей с юными шахматистами на протяжении ряда лет и др. А здесь в «подпоре» и тренерская и судейская молодежь (Кашицин А.Н., Ковтун С.А. и Е.А., Бабаев П Н. и др. – список можно продолжить).

А как функционировать шахматным секциям при клубе? Вопрос не праздный, так как уже имеются некоторые претензии со стороны спортивного клуба к некоторым тренерам по шахматам. И это взгляд ПРОСТО СПОРТИВНОГО руководства, а не шахматного.

Попытка применения методик подготовки спортсменов по общепринятой спортивной (групповые занятия и пр.) здесь срабатывает лишь для шахматистов массовых разрядов и начинающих. При подготовке шахматистов 1-2 разрядов и кандидатов в мастера подготовки  общепринятые групповые методы не срабатывают – здесь с повышением квалификации подготавливаемых шахматистов дело склоняется больше к индивидуальным занятиям по индивидуальным программам – иначе нельзя! И что не выше квалификация - всё в большей степени  индивидуальная компонента усиливается.

И занятия председателя тренерского совета В.В. Пирогова с сильнейшими юными шахматистами Ульяновска по изложенным принципам уже показала достаточную эффективность – в Ульяновск в этом году «вернулся» чемпион области в самой престижной возрастной категории – абсолютной,- чемпионом стал Андрей Олисов, в существенной степени участие В.В. Пирогова сказалось на выступлениях юных шахматистов и на первенстве Приволжского федерального округа, и на первенстве России в Дагомысе…

Владимир ПАРФЕНОВ

Ps Уже после написания этой статьи прошло совещание у председателя горспорткомитета Ульяновска Храмышкина А.П. с участием зам. Директора Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Ловыгина Н.А., председателей областной (Парфенова В.А.) и городской (Руденко В.Т.) федераций шахмат, директора спортивного клуба «Дебют» Петрова В.М. и др.

Принятые решения на совещании оказались неконкретными и половинчатыми. А поразило одно – шахматистам были предложены «особые условия» развития нашего вида спорта в регионе и Ульяновске. И эта «особенность» заключается в одном: развитие шахмат в Ульяновске предполагается в новом общественном образовании под названием «Шахматный ЦЕНТР», а ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНВЕНТАРЯ и пр. в ЭТОТ «Центр» должно производиться Департаментом физической культуры спорта УО из средств, предназначенных на командирование шахматистов на соревнования и проведение других мероприятий… Чиновники в один голос говорят: " Выполним любой Ваш каприз за ... Ваши деньги". (а денег выделяется так "много", что их не хватает даже послать всех, кто завоевал такое право, на первенство Приволжского федерального округа и на первенство России). И у нас появился выбор – посылать детей на юношеские первенства России и ПриФО или закупить что-то из инвентаря для непонятного общественного образования Ульяновского «Шахматного центра»? Что скажут шахматисты (особенно димитровградцы и из области)?

Удивляет одно - сколько умственной энергии тратят наши чиновники на, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ ДЕЛА! Что было бы проще, те административные ставки, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС ЗАНИМАЮТ совсем посторонние к шахматам девочки-студентки (и что они там делают?) отдать шахматистам - организаторам и тренерам, наименовать пустующие помещения (которые постоянно занимает 1 женщина!) "Городской шахматный клуб" и начать работу по доукомплектованию клуба инвентарем!?...  Здесь будут все заинтересованы (и шахматисты в том числе) и в выделении бюджетных средств, и в поиске спонсоров - будет ясно НА ЧЕГО выискиваются деньги!

ПОРАЗИТЕЛЬНО поведение чиновников!

Разговор должен получить развитие!