О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

"Снежная королева" в Заволжском районе

12.01.09

Как и было запланировано шахматной федерацией Заволжского района г. Ульяновска в период зимних каникул (с 4 по 11 января) прошли детские квалификационные турниры, под названием "Снежная королева". Первоначально задумано было провести два параллельных турнира: группа "А" - среди 4-разрядников (на третий разряд) и группа "Б" -  среди безразрядников (на четвёртый разряд). Однако желающих сыграть было много, кроме того, пришло немало шахматистов 3-го разряда, поэтому для них решено было провести ещё и третий турнир с нормой второго разряда. Регламент был следующим: все турниры игрались по круговой системе с контролем - 65 минут каждому до конца партии. Начало и конец соревнований игрался в средней школе   72 с углубленным изучением отдельных предметов, а середина в Детском эколого-биологическом центре (ДЭБЦ располагается в сш.   86).
         А теперь о результатах. Быстрее всего, что и понятно, игрались партии в турнире "В" (среди безразрядников). В этом турнире четверо выполнили норму 4-го разряда.

1. Неборак Александр (10 очков из 11 возможных), 22 гимназия, тренер - Благодарный А.;
2. Кузьмин Владислав (9,5 очков), 22 гимназия, тренер - Благодарный А.;
3-4. Калинин Владислав (8 очков), 22 гимназия, тренер - Благодарный А.;
3-4. Лебедева Ольга (8 очков)*, 79 гимназия, тренер - Рыжаков Ю.
* - По результату личной встречи 3 место занял Владислав.

Сложнее и драматичней развивались события в группе "Б" (среди 4-разрядников). Перед заключительным днём сразу четверо участников претендовали на получение заветного повышения квалификации: Буценко И.,
Крестелёв Д, Закурдаев М. и Николаев В. И практически всем им предстояло выяснять кто сильнее в личных встречах и в партиях с аутсайдерами турнира. Однако, как часто бывает в подобных ситуациях, у многих не выдержали нервы и стали происходить непонятные срывы и неожиданные результаты. Так в партии Буценко-Крестелёв обоим ничья практически гарантировала получение очередного разряда, ан нет. Буценко выиграл, решил шансов Крестелёва, а в свою очередь проиграл в последнем туре гораздо более слабо выступившему сопернику и сам тоже остался без 3-го разряда. И т.п. В итоге выполнить норму 3-го разряда удалось только победителю турнира.

1. Закурдаев Михаил (9 очков из 11 возможных), 90 лицей, тренер - Кашицин А.;
2. Николаев Владислав (8 очков), 72 сш., тренер - Кашицин А.;
3. Буценко Илья (7,5 очков), 44 сш., тренер - Благодарный А.

Основные и самые серьёзные баталии развернулись в главном турнире - турнире "А". Здесь в два круга соревновались 3-разрядники. Второй разряд - это уже серьёзно, поэтому и партии тут игрались по долгу и с меньшим числом ошибок. Основная борьба в этой группе развернулась между Шорниковым Михаил и братом и сестрой Курилович - Даниилом и Марией. Остальным тока изредка удавалось портить этим конкурентам статистику. Партия Шорников М. - Курилович М. оказалась самой продолжительной и напряжённой во всём соревновании. Перевес переходил из рук в руки, а в итоге соперники доигрались до цейтнота, где и была зафиксирована ничья при "голых" королях. Во втором круге Даниил немного сбавил обороты, и отпустил двух лидеров вперёд. В результате именно Михаил и Мария смогли выполнить норму 2-го разряда. С чем мы их и поздравляем.

1. Шорников Михаил (8 очков из 10 возможных, без поражений), 79 гимназия, тренер - Рыжаков Ю.;
2. Курилович Мария (7,5 очков) 22 гимназия, тренер - Благодарный А.;
3. Курилович Даниил (6 очков) 22 гимназия, тренер - Благодарный А.

На заключительный день - 11 января была запланирована торжественная часть. Вначале состоялась церемония награждения все участники соревнований получили небольшие памятные подарки, а победители и призёры - медали и почётные грамоты. После этого состоялся сеанс одновременной игры на 18 досках, который давали чемпион района кандидат в мастера спорта - Санатулин Р. (на 12 досках: +12) и Кашицина Е. - одна из сильнейших шахматисток города, бронзовый призёр чемпионата области среди женщин, победительница всевозможных турниров (она дала сеанс на 6 досках: +3-1=2).

Призеры турниров и сеансеры:  Кашицина Лена и  Санатулин Ринат

В заключении хочется отметить, что соревнования прошли в дружеской атмосфере, получился настоящий шахматный праздник. Проведение этого турнира позволило не только попрактиковаться в шахматной игре и повысить квалификацию молодым спортсменам, но и оторвало детей от телевизоров и компьютеров, занять действительно полезным делом. Кроме того, в ДЭБЦ имеется прекрасный зооуголок и, помимо просто игры в шахматы, участники смогли пообщаться с питомцами этого мини зверинца.
         Теперь у шахматных тренеров и их подопечных есть богатый материал для анализа (партии проводились с записью) и можно провести работу над ошибками. Однако затягивать не стоит, ведь следующим подобный турнир решено провести в марте, в дни следующих каникул.

И.о. председателя федерации шахмат Заволжского района Ю. Портной

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!