О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Димитровградцы  штурмуют Moscow Open

11.02.09

На проходившем в Москве  международном шахматном фестивале Moscow Open-2009 принимала участие единственная представительница от города Димитровграда ученица второго класса городской гимназии 8-летняя Юля Елькина, чемпионка области в своей возрастной категории. Юная шахматистка соревновалась в группе «D» среди девочек не старше 2000 года рождения. В солидной компании из 60-участниц она сумела набрать 4очка из 8-ми возможных и занять 20-е место, заслужив уважение титулованных соперников, среди которых были даже перворазрядницы с кандидатскими баллами.  Эти соревнования являлись так же и отборочными на чемпионат мира,  и  победители во всех возрастных категориях  получали бесплатную  путевку на чемпионат мира, который будет проходить в этом году в Греции.

По словам дедушки юной шахматистки Вячеслава Викторовича Елькина, была возможность выступить и лучше. На результат повлияли и обилие впечатлений, вызванных размахом и грандиозностью фестиваля, и наша провинциальная робость, и главное – отсутствие опыта. Например,  в  двух первых турах соперницы предлагали ничью в худших позициях, и Юля посчитала «неудобным» отказываться. В дальнейшем, освоившись, ей удалось выиграть три партии.  В шестом туре произошел курьезный случай: игравшая с Юлей юная москвичка, выиграв качество, посчитала дело сделанным и в категорической форме предложила сопернице … сдаться,  на что   услышала не менее решительное: « Нет! Я выиграю!»  Но столичная шахматистка  не отступала и с настойчивостью, достойной лучшего применения, предлагала сдаться теперь уже после каждого сделанного хода, на полном серьезе протягивая руку. Со стороны было трудно понять, что же там происходит. Самое удивительное, что судья стоял рядом с самым невозмутимым видом. Кончилось все тем, что несостоявшаяся «победительница» сама допустила грубую ошибку и проиграла.  Громкий рев проигравшей и причитания  огорченного наставника еще долго сотрясали стены  турнирного зала.

К сожалению, для Юли это была последняя победа в турнире. Но юная шахматистка  и ее дедушка не унывают. По их словам фестиваль им так понравился, что они   обязательно поедут  туда в следующем году.

Что ж, остается только пожелать им успеха!

Олег Сурков, Димитровград

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!