Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

28.02.09
21 декабря в рамках розыгрыша Кубка района по шахматам проведены сразу два турнира по шахматам. В турнире по быстрым шахматам победу одержал Фаиль Габунов. Лишь в одной партии он сыграл вничью, а во всех остальных добился победы.

В блицтурнире отлично выступил Виктор Батаев из с. Красная Река. Он выиграл все встречи.

По результатам двух турниров первое и второе места поделили упомянутые шахматисты. Но по дополнительным показателям переходящий Кубок рацона вручен Виктору Батаеву.

Отметим успешное выступление Юрия Баркова – он занял общее третье место.

22 февраля завершился 34-й чемпионат района по классическим шахматам. Звание чемпиона разыграли 8 шахматистов.

Как и ожидалось, основная борьба развернулась между А. Лукьяновым (действующим чемпионом области среди сельских шахматистов) и действующим чемпионом района Ф. Габуновым.

Судьба 1-го места решалась в последней партии турнира между А. Лукьяновым и Ф. Габуновым. При этом у Александра было потеряно 1 очко (проиграл В. Дрождину), а у Фаиля была всего лишь 1 ничья с А. Кашуро. Не смотря на этот запас и белый цвет в партии, Фаиль Габунов эту решающую партию проиграл… Хотя в течение всей партии имел и позиционное, и материальное преимущество, но …

Чемпионом района второй год подряд стал Александр Лукьянов – у него 6 очков из 7 возможных. Второе место с 6,5 очками занял Фаиль Габунов. Третьим призёром по дополнительным показателям стал Владимир Дрождин с 5 очками. Нас радует его стабильная и надежная игра. Прошлые годы он занимал четвертые места и вот новый успех.

Главный турнир года завершен. Но уже в ближайшее время  состоятся чемпионаты района по быстрым шахматам и блицу. Предстоят также товарищеские встречи с командами соседних районов а также соревнования, проводимые областной и городской (Ульяновска) шахматными федерациями.

В День защитника отечества (23 февраля) проведен турнир по быстрым шахматам. Турниры с таким контролем в районе обычно проводятся лишь 1 раз в году. Видимо поэтому и результаты оказались несколько неожиданными. Хотя все партии прошли в интересной и напряженной борьбе.

Об этом говорит и необычность результатов – сразу 4 шахматиста набрали по 5 очков из 7 возможных. По дополнительным показателям места распределились так: 1 место у Юрия Баркова, 2-е место присуждено Владимиру Дрождину и третьим призером стал Александр Кашуро. У Виктора Батаева только четвертое место.

А фавориты А. Лукьянов и Ф. Габунов на этот раз были настроены излишне миролюбиво, да к тому же у них не пошла игра. По видимому, свою роль сыграла и неопределенность: какой турнир провести – блиц или по быстрым шахматам. Тем не менее чуть ли не впервые за всё время проведения различных турниров полностью сменились все призеры. Это радует нас, ибо выявились возможности усиления своей игры у этих участников.

Чемпион района и области Александр Лукьянов возглавил команду Ульяновской области для участия в Четвертых Всероссийских сельских играх в Ханты-Мансийске. В составе команды также Михаил Яковлев (Николаевский район) и Татьяна Хитрова (Радищевский район).

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!

© При использовании материалов ссылка на наш сайт и ведущего - Владимира Парфёнова - обязательна!