О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Квалификационные турниры в Заволжском районе

29.03.09

В строгом соответствии с планами, в дни весенних каникул (с 22-го по 29-е марта) силами районной шахматной федерации в Заволжском районе города Ульяновска были проведены детские квалификационные турниры среди шахматистов различной квалификации (под общим названием "Дебют"). Первоначально планировалось провести данное мероприятия в 86 школе (ДЭБЦ), однако по объективным причинам всё было перенесено в 72 школу. Если в прошлый раз в подобном турнире приняли участие 30 юных спортсменов, то сей час их было уже 43 человека. Все участники были разделены по группам. Турниры проводились по круговой системе, каждый день игралось 2-3 тура, контроль - 65 минут каждому сопернику до конца партии. Главным судьёй соревнований был Портной Юрий Александрович, помощники - Кашицина Вера Николаевна, Кашицин Александр Николаевич и Курилович Юрий Александрович.

В турнире "В" предполагалось участие шахматистов, не имеющих ещё спортивной квалификации, однако по ходу первого дня в него были включены и припозднившееся четвёрторазрядники. Именно они, по большому счёту, и повели борьбу за первенство. Вклиниться в их спор удалось лишь одному игроку без разряда - Лукину Александру. Он проиграл только две партии и заслужено занял второе место, при этом выполнив норму 4-го разряда. Борьба в этом турнире велась достаточно напряженная, и именно это стало одной из причин, по которой кроме Саши разряд в данной группе выполнить никто не смог.

1.Зубков Никита (13,5 (!) очков из 14 возможных), 90 лицей, тренер - Кашицина В.;
2.Лукин Александр (12,0 очков), 20 лицей, тренер - Жданов Э.;
3.Тугарин Сергей (11,5 очков), 90 лицей, тренер - Кашицина В.

Основная борьба в турнире "Б", в котором боролись за выполнение нормы 3-го разряда исключительно шахматисты, имеющие 4-й разряд, развернулась между тремя шахматистами: Апаряном, Николаевым и Фетисовым. На протяжении всего состязания они обыгрывали одного соперника за другим. Хотя и не обошлось у них без незапланированных очковых потерь, итоговое распределение мест в тройке решилось, тем не менее, в очных поединках. Остальные конкуренты оказались далеко позади (занявший четвёртое место Анисимов Дмитрий отстал на 3 очка). А самая главная партия (Николаев-Апарян, [фотография прилагается]) в этом турнире состоялась в предпоследнем туре, её победитель и занял первое место. Все призёры выполнили норму 3-го разряда.

1.Николаев Владислав (13,0 очков из 15 возможных), 86 школа, тренер - Кашицин А.;
2.Апарян Михаил (12,5 очков, по результату личной встречи), 79 гимназия, тренер - Рыжаков Ю.;
3.Фетисов Владислав (12,5 очков), 59 школа, тренер - Кашицин А.

Играют лидеры В. Николаев - М. Апарян

В главном турнире первоначально стартовали 12 человек, но по ходу состязания двоя из них выбыли, но оставшихся участников оказалось вполне достаточно для проведения полноценного квалификационного турнира. Суровый мужской коллектив из шахматистов 3-го разряда украсила своим участием представительница прекрасной половины человечества - Курилович Мария, имеющая 2-й разряд. Однако, толи устав от целой вереницы всевозможных турниров, толи недооценив своих соперников, а возможно и просто не желая выкладываться на максимум своих возможностей, Маша сыграла чуть ниже своих сил и заняла только 2-е место. А победил Лядов Антон, получивший в качестве главного приза долгожданную запись в зачётку о выполнении нормы второго разряда. Кроме него этой записи заслужить больше никто не смог.

1.Лядов Антон (6,5 очков из 9 возможных), 17 школа, тренер - Сидоров Г.;
2.Курилович Мария (6,0 очков), 22 гимназия, тренер - Благодарный А.;
3.Курилович Даниил (5,5 очков), 22 гимназия, тренер - Благодарный А.

29-го марта состоялась закрытие соревнования. Все призёры и победители были награждены грамотами и памятными подарками (к слову, без подарков никто не ушёл), предоставленными дирекцией Детского эколого-биологического центра и Куриловичем Юрием Александровичем (директор Репетиторского центра "Мир детям"). Победителям также были вручены шахматные книги, которые любезно предоставил председатель ШК "Волга" Кудряшов Валерий Александрович. Огромное спасибо нашим меценатам! После "раздачи слонов" и небольшой фотосессии был проведён сеанс одновременной игры на одинадцати досках, который дал кандидат в мастера спорта Портной Юрий. Результат: 11:0, в пользу опыта.

Маленькое послесловие...

И так, чего удалось добиться положительного: 1.Удалось провести этот турнир (и это уже хорошо), и провести организовано без эксцессов; 2.Значительно увеличилось количество участников и количество тренеров выставивших своих воспитанников; 3.В каждом из турниров кому-то удалось получить очередной разряд, причём, что важно, с солидными результатами; 4.Вопреки обстоятельствам удалось, каким то чудом организовать, пусть и скромные, но всё же призы.

Теперь о том, что не порадовало: 1.Традиционное, увы, отсутствие интереса к подобным турнирам со стороны каких бы то ни было структур, которые для этого ведь  и существуют (хотя может я чего-то и не понимаю); 2.Игнорирование начинаний ШФЗР в части организации и проведении детских турниров некоторыми тренерами района, и это удивляет. Я то считал, что шахматные педагоги в первую очередь должны проявлять интерес к таким мероприятиям, однако это, к счастью, случаи единичные; 3.Увы, не удалось собрать состав для проведения турнира с нормой 1-го разряда.

Следующий детский турнир решено провести в следующем учебном году, в дни осенних каникул.

Председатель ЗФШ Юрий  Портной

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!