О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы Рейтинг-лист ОШФ Конкурс  Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ    Последние новости   Новости 2009  Программа  Главная страница  - ЗЕРКАЛО сайта Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПФО среди студентов - 2010   Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.

Турнир ПОБЕДИТЕЛЕЙ - 2009 - всё получилось!

05.05.09

Говорят, что в мире КРИЗИС... Однако сегодня мы убедились в том, что этот самый кризис не для тех, кто хочет ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ! Короче - шахматный турнир ПОБЕДИТЕЛЕЙ в Великой отечественной войне в Ульяновской области в Пятый раз победил все сложности (включая болезни и прочую организационную неразбериху!).

Сегодня на турнир прибыли следующие участники Великой отечественной войны: Плишкин Федор Федорович , Колдасов Иван Степанович, Заббаров Мусфакин Зартдинович, Кислов Анатолий Иванович, Штрикман Борис Евсеевич, Червон Виктор Иванович, Трофимов Жорес Александрович, Матюнин Александр Николаевич.  Таким образом в строю оказалось 8 человек. Один не явился по причине семейных обстоятельств, один - по болезни супруги, двое оказались задействованными в других городских мероприятиях, запланированных в городе... Однако шахматистам составила компанию задорная группа поддержки фронтовиков из Ульяновского государственного университета(четверо из которых фронтовички!): Соколова Елизавета Андреевна, Алексанин Степан Васильевич (авиатор!), Чебоненко Галина Александровна, Болотнова Мария Александровна, Гульнова Ольга Ивановна - до поры до времени они держались в тени, но ... в нужный момент показали себя в полной красе!

На открытие турнира прибыли представительные гости: Директор Департамента физической культуры и спорта Министерства образования Ульяновской области Баранов Андрей Анатольевич, декан факультета физической культуры и реабилитации Вальцев Владимир Владимирович, зам. председателя профкома сотрудников Ульяновского государственного университета Безногова Людмила Ивановна, председатель профкома студентов Ульяновского государственного университета Офицеров Петр Леонидович, другие... Они тепло приветствовали присутствующих фронтовиков, пожелали им крепкого здоровья и новых побед на шахматных досках и вообще в жизни.

После чего началась борьба на шахматных досках. Почетные гости были приятно удивлены, что не смотря на то, что самому молодому участнику было 83 года (к слову - самому опытному исполнилось 89 лет!!!) играли они не просто с часами, а играли с пятиминутным регламентом, т.е. в БЛИЦ!!! Не смотря на другие дела они заинтересованно (местами зачарованно) следили за перемещениями шахматных фигур на досках. И дела складывались поначалу очень благополучно у перворазрядника полковника в отставке Ж.А. Трофимова. Он единолично лидировал до последнего тура. И судьбу первого места решила личная встреча Трофимов-Штрикман. Борис Евсеевич Штрикман (сержант) не посмотрел на звания-регалия соперника и победив оказался вровень с Жоресом Александровичем, а за счет победы в личной встрече оказался выше и в турнирной таблице! Таким образом победил в турнире Борис Евсеевич Штрикман, второе место занял Жорес Александрович Трофимов, а третье место занял Анатолий Иванович Кислов (отстал на пол-очка...). А вообще-то победили все!

Далее всех участников наградили памятными дипломами (с вручением почтовых конвертов с денежным содержимым, наборы памятных подарков от компании "Ульяновск-GSM" и далее после традиционного фотографирования отправились в банкетный зал университета. Вот здесь-то очень проявили себя фронтовички - задорными песнями они буквально "завели" всех присутствующих (жаль, что места для пляски не было!).

Здесь все мы!

Однако застолье началось с траурной минуты молчания по поводу печального события - кончины Ефимова Юрия Федоровича...

Тамада (Федор Федорович Плишкин) впредь запретил "уходить в самоволку" и приказал всем быть на будущий год здесь же!

На том и разошлись.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!